Стоимость биткоина превысила 24 тысячи долларов

Стоимость криптовалюты биткоин в субботу, 19 декабря, установила новый исторический рекорд - $24 300. За день монета подорожала в цене более чем 5%. Об этом пишет Громадське со ссылкой на данные американской биржи криптовалют Coinbase.

В течение той недели биткоин постоянно рос в цене. 16 декабря его цена впервые в истории превысила 20 000. А в ноябре курс криптовалюты превысил трехлетний максимум в $17 тысяч.

Всего же за последний год стоимость биткоина выросла примерно на 180% (то есть почти в три раза). Трейдеры криптовалюты довольно оптимистично оценивают его перспективы, утверждая, что он может достичь в цене даже $ 300-400 тысяч.

Подпитывает их ожидания и тот факт, что биткоин является ограниченным ресурсом: всего может существовать только 21 млн его единиц.

Инвесторы начали вкладывать в криптовалюту во время нестабильности на мировых фондовых рынках, которую вызвала пандемия коронавируса. Способствовало этому и ослабление главной международной валюты - американского доллара.

В кризисные времена люди склонны вкладывать средства в так называемые "безопасные гавани" - активы, на которые кризис влияет меньше, например, золото. Очевидно, криптовалюта, торги которой не зависит от коронавирусных ограничений, теперь также входит в число таких безопасных активов.

Поэтому финансовые аналитики и инвесторы не удивлены ростом стоимости биткоина и прогнозируют, что в ближайшие недели он может стать еще более ценным активом.

"Это только начало, и, по нашему мнению, ему еще есть где разогнаться", - комментирует исполнительный директор Grayscale Investments Майкл Зонесгайн.

Впрочем, не все разделяют энтузиазм по биткоину, поскольку с ним можно проводить мошеннические операции. А поскольку это децентрализованный актив, не существует учреждения, которое бы обеспечило вам возмещение его потерь.

Кроме того, курс биткоина (как и любой другой криптовалюты) фактически невозможно спрогнозировать. В марте этого года, например, он за два дня подешевел в два раза. Именно поэтому биткоин так же можно считать рисковым активом.

Напомним, Bitcoin за день вырос на 20%.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd