30-31 октября состоится очередное заседание ФРС США, участникам которого предстоит решить, как избавить американскую экономику от разрастающегося кризиса и одновременно избежать ускорения инфляции. На мировых биржах вероятность снижения ставки ФРС оценивается в 74%, однако и оставшихся 26% хватает, чтобы заставить игроков нервничать. И чем ближе "час Ч", тем сильнее эти волнения. По традиции наибольшей амплитуды колебания рынка достигают в последние два-три дня перед принятием таких ключевых решений, когда погоду начинают делать спекулянты. И успокаиваются рынки потом не сразу. Так что частному инвестору, возможно, стоит либо переждать смутные времена, конвертировав ценные бумаги в деньги, либо вложить средства в активы, рост которых не зависит от заокеанских решений.
Нелегкий выбор
ФРС предстоит решать довольно сложную задачу. После снижения ставки 18 сентября сразу на 0,5% (с 5,25 до 4,75%) в США явно ускорилась инфляция. По данным Reuters, потребительские цены в США в августе выросли на 0,1%, а в сентябре -- на 0,3%.
Разумеется, трехкратный рост американской инфляции вызван не только действиями ФРС. В развитых странах в сентябре инфляция всегда прибавляет. Ее разгоняет повышенный спрос (и рост цен) на энергоносители в преддверии отопительного сезона, а также рост цен на продовольствие, если уточненные прогнозы по новому урожаю оказываются негативными.
В 2007 году оба эти фактора совпали -- нефть в очередной раз подорожала, а мировые цены на продовольствие выросли (от этого страдает не только Россия). Однако, по оценкам экспертов, лишь половина сентябрьского роста инфляции в США объясняется этими факторами. За вторую половину все-таки отвечает ФРС. О корреляции между решениями ФРС и инфляцией свидетельствует и тот факт, что, например, в прошлом году повышение ставки ФРС сначала до 5% (10 мая 2006 года), а затем до 5,25% (29 июня 2006 года) позволило сбить инфляцию сначала с 0,6% в месяц до 0,4%, а затем и вовсе до 0,2%.
С другой стороны, меры по насыщению рынка ликвидностью, принятые ФРС в сентябре, оказались явно недостаточными. Кризис в США оказался более серьезным, чем ожидалось. Это стало понятно после начала публикации отчетов крупнейших банков и инвестиционных компаний за третий квартал. Разумеется, никто и не ожидал, что кризис позволит им показать позитивные результаты. Неприятным сюрпризом стало то, что реальные убытки оказались гораздо хуже ожидавшихся.
Например, 24 октября была опубликована отчетность за третий квартал крупнейшего в США инвестиционного банка Merrill Lynch & Co. Inc. Его чистые убытки за три месяца составили $2,31 млрд или $2,82 на акцию. И это при том, что усредненный прогноз аналитиков, опрошенных Reuters, давал убыток $0,45 на акцию. То есть реальные показатели оказались в шесть раз хуже, чем ожидал рынок. Merrill Lynch списал в потери $7,9 млрд от операций с ипотечными инструментами, в то время как рынок ожидал потери на уровне $4,5 млрд, то есть ошибся в два раза. В комментариях к неутешительной отчетности Merrill Lynch объяснил убытки "общими неблагоприятными тенденциями, спровоцированными кризисом на рынке недвижимости и кредитном рынке". И получил снижение котировок своих акций на 1,7% сразу после выхода отчетности.
Самое печальное заключается в том, что неудачи Merrill Lynch, скорее всего, действительно объясняются общим состоянием рынка. И увольнение топ-менеджеров банка (а свои посты покинули уже трое) не решит проблем. Ведь Merrill Lynch не одинок. Крайне слабую отчетность за третий квартал показала также компания Caterpillar. В весьма эмоциональных комментариях к отчетности компания отмечает, что "экономика США движется точно по направлению к рецессии, а текущая ситуация на рынке недвижимости стала худшей за последние 50 лет". Основного производителя американской строительной техники можно понять: в сентябре продажи на вторичном рынке жилья в США упали на 8%, что почти в два раза хуже ожидавшегося рынком (по данным Bloomberg, ожидалось снижение лишь на 4,5%).
Слабые корпоративные отчеты привели к резкому изменению ожиданий по ставкам ФРС. По состоянию на прошлую среду вероятность снижения ставки ФРС оценивалась рынком (исходя из котировок фьючерсов) в 74% и имела тенденцию к росту, тогда как неделей ранее лишь около трети участников рынка ставили на снижение ставки ФРС на заседании 30-31 октября.
Однако даже если ставка будет понижена, рискнем предположить, что в комментариях к решению ФРС будет употреблено несколько витиеватых английских выражений, которые можно перевести коротко -- "в последний раз". Косвенно о явном нежелании американских властей решать проблемы рынка за счет удешевления кредита говорят некоторые другие их шаги, предпринятые в течение последнего времени.
Избирательная поддержка
В принципе ФРС США реагирует не на неудачи отдельных компаний и даже не на кризис отдельных секторов, а лишь на ухудшение макроэкономических показателей. К сожалению, они тоже оставляют желать лучшего -- в течение нескольких последних недель в США наблюдались неожиданно высокие показатели по числу заявок на пособие по безработице. Уровень безработицы уже вышел за критическую отметку 4,5% трудоспособного населения.
Это означает, что безработица носит не сезонный характер, а обусловлена макроэкономическими факторами. Например, сокращением занятости в строительстве, производстве стройматериалов и в других смежных секторах. Косвенным подтверждением этого стало существенное (на 6%) сокращение в сентябре количества выданных разрешений на новое строительство. Еще более серьезным сигналом стало расползание кризиса. Проблемы испытывают не только банки и инвестиционные компании, работающие на ипотечном рынке. Сокращается число автокредитов, и растет количество заблокированных из-за технического дефолта кредитных карт.
Понимая опасность ускорения инфляции, власти США пытаются решить проблему без еще одного снижения ставки ФРС. Например, 24 октября стало известно, что крупнейшая ипотечная компания США Countrywide Financial Corp. планирует до конца 2008 года рефинансировать высокорисковые ипотечные займы на $16 млрд, смягчив условия закладных. Под эту программу попадут в общей сложности 82 тыс. клиентов Countrywide, в том числе 52 тыс. заемщиков, взявших высокорисковые кредиты. Им предоставят возможность взять кредиты, гарантированные правительством, где процентные ставки ниже. И согласие правительства США на такое экстренное рефинансирование уже получено. Мало того, в нескольких американских штатах возможность законодательного закрепления подобной практики уже обсуждается на уровне местных конгрессов (законодательных собраний).
Нет ничего необычного в стремлении американских региональных законодателей к популистским решениям накануне выборов. Инициатива родилась в тех штатах, где большинство в региональных конгрессах принадлежит демократам. А они сейчас, в преддверии президентских выборов 2008 года, очень хотят завоевать имидж народных заступников. Однако с экономической точки зрения данная инициатива поощряет население брать необеспеченные высокорисковые кредиты (что и явилось причиной кризиса). Перекладывание ответственности на государство в случае личного дефолта заемщиков не решает проблему, а загоняет ее вглубь.
Колебательный процесс
На фоне откровенно слабых корпоративных отчетов и неопределенности со ставкой ФРС мировые фондовые рынки стали чрезвычайно волатильными. После исторических максимумов, достигнутых индексами Dow Jones и S&P500 11 октября, началось их снижение. Особенно масштабным оно было 22 октября, когда глубина коррекции составила 2,6% за сутки. В тот же день фьючерсы на фондовые индексы США упали в среднем на 3,5%. Однако уже на следующий день произошел отскок -- фьючерсы и индексы отыграли почти 1%. Повышение сменилось падением 24 октября: котировки фьючерсов на индексы упали на 0,7%, а сами индексы -- в среднем на 0,65%.
Европейские и азиатские фондовые индексы лихорадило вместе с американскими, но при этом глубина падения в Европе была меньше. Российский рынок в очередной раз продемонстрировал устойчивость к негативному внешнему фону. Индекс РТС 22 октября упал на 2,1%, но уже на следующий день вырос на 1,3%. Правда, 24 октября случилось новое падение на 0,17%. Таким образом, отечественный рынок тоже "колеблется с линией", но размах колебаний существенно уже.
Впрочем, российскому частному инвестору не следует особенно обольщаться устойчивостью отечественного рынка, поскольку у всякой устойчивости есть предел. Мировые рынки слишком позитивно оценили снижение ставки ФРС 18 сентября, слишком рано решили, что кризис кончился, и были слишком оптимистичны относительно масштаба корпоративных убытков. Теперь, когда неприглядная реальность выплыла наружу, мировые рынки испытывают что-то вроде похмелья, поскольку большое количество бумаг выглядят переоцененными. И если в ближайшее время не случится глобального позитива (то есть ФРС не понизит ставку), коррекции не миновать. Причем глубина ее, по различным оценкам, может составить не 3-5%, а как минимум около 12-15%. На такой внешний негатив устойчивости отечественного рынка, скорее всего, не хватит, и велика вероятность того, что он тоже сорвется в коррекцию.
Еще одну опасность, грозящую российскому рынку извне, иллюстрирует падение акций ЛУКОЙЛа 24 октября на 4%, хотя в целом рынок тогда почти не упал. Падение произошло из-за слабого корпоративного отчета компании ConocoPhilips, которой принадлежит около 20% акций ЛУКОЙЛа (и, соответственно, показатели российской компании учитываются в интегральной отчетности американской). На сей раз отчетность зарубежного инвестора оказалась даже на 2% лучше ожидавшейся, однако падение чистой прибыли ConocoPhilips на 5,2%, а выручки -- на 4,2% огорчило игроков. Исходя из результатов отчета, они сделали вывод, что прибыль ЛУКОЙЛа снизилась в третьем квартале до $1,879 млрд, что на 25,4% ниже, чем во втором, и на 22,8% ниже, чем за третий квартал прошлого года. Таким образом, несмотря на общую устойчивость российского рынка, вполне возможно серьезное падение по отдельным компаниям.
Так что российским частным инвесторам необходимо защититься от волатильности рынков. Возможен временный выход в деньги, но более прибыльными представляются операции с рублевыми облигациями. При этом рекомендуется инвестировать в бумаги с близкой офертой или погашением, чтобы в любом случае обеспечить выход в ликвидность. Если же инвестор привержен акциям, то ему можно порекомендовать бумаги, ориентированные на внутренний спрос и поэтому менее подверженные влиянию внешнего негатива. Возможно, в качестве защитных сгодятся бумаги металлургических компаний, а также телекоммуникации и химической промышленности. Желательно также, говорят эксперты, чтобы выбранные компании имели дополнительную защиту в виде господдержки -- с бюджетом в России пока все в порядке.
МАРИЯ ГЛУШЕНКОВА, ПАВЕЛ ЧУВИЛЯЕВ