Украинские банки по гривневым депозитами дают 10-14% годовых, до 12% в валюте. Это пик, говорят эксперты. У людей выманивают деньги, потому что благодаря повышенному спросу на кредиты в банках дефицит ресурсов и уже с нового года ставки будут падать, прежде всего, по краткосрочным вкладам.
Иван Истомин,
начальник департамента развития индивидуального бизнеса комбанка:
"В январе мы ожидаем сезонное понижение ставок на уровне 1-2%. Это происходит из года в год. В начале года, январе-феврале, спрос на кредиты существенно снижается".
По прогнозам, высоких процентных ставок уже не будет. На финансовый рынок выходят иностранные игроки с дешевыми ресурсами. Чтобы конкурировать с ними, наши банки должны будут снизить кредитные ставки, а поэтому и депозитные, иначе просто исчезнут.
Эрнест Галиев,
вице-президент комбанка:
"Конкуренция будет возростать и большое количество банков не выдержат ее. Речь будет идти о слиянии части банков или продаже их иностранным инвесторам".
В течение 2006 годовые ставки по кредитами и депозитам снизятся на 1% в валюте, на 2% - в гривне.