Стартап Worldcoin обещает криптовалюту за биометрические данные

Криптокомпания Worldcoin собирает биометрические данные, расплачиваясь за них собственной криптовалютой. Над новым проектом работает Сэм Альтман, CEO Open AI и бывший президент Y Combinator. Bloomberg предполагает, что проект является версией универсального базового дохода, пишет "Минфин".

По информации агентства, для сканирования радужной оболочки глаза применяются шаровидные устройства, по размеру напоминающие баскетбольный мяч. Компания утверждает, что сейчас тестирует 20 прототипов в нескольких городах по всему миру.

Цель проекта, по мнению экспертов, - продвигать идею универсального базового дохода на основе криптовалют, а биометрические данные используются как идентификатор.

По информации Bloomberg, Worldcoin получил поддержку от нескольких инвесторов, в частности компании Andreessen Horowitz, которая инвестировала $25 млн.

Пока не ясно, имеет ли валюта Worldcoin (CoinMarketCap указывает, что она торгуется с 2013 года) отношение к компании Сэма Альтмана Open AI.

"Это не первый странный проект, в котором мог участвовать Альтман. В 2018 году он заплатил стартапу Nectome $10 тыс. за то, чтобы его убили (да, по-настоящему) и сохранили его мозг. Предполагается, что в будущем его можно будет загрузить в компьютер", - говорится в сообщении.

Вероятно, поэтому CEO Open AI думает, что люди так легко станут отдавать свои биометрические данные частной компании в обмен на криптовалюту.

Напомним, украинский сервис финучета Finmap привлек инвестиции.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd