США и ЕС будут отслеживать данные о местоположении смартфонов

Правительство США активно ведет переговоры с крупными ИТ-компаниями, включая Google и Facebook, о возможности использовать геолокационные данные со смартфонов и из приложений, чтобы сдержать эпидемию COVID-19. Об этом сообщила вчера Washington Post.

На первом этапе будут фиксироваться общие тенденции, не отслеживающие "ежедневное местонахождение" конкретного человека. Данные помогут узнать, соблюдает ли население меры, предписанные для недопущения распространения инфекции, - например по возможности держаться на расстоянии от окружающих и не собираться группами, - и насколько эффективны эти меры.

Кроме того, благодаря этим данным власти хотят просчитать динамику распространения коронавируса по стране.

В середине прошлой недели в Белом доме прошло совещание с участием крупнейших технологических компаний. На нём обсуждался вопрос о том, какой вклад отрасль может сделать в борьбу с вирусом. На двухчасовом собрании присутствовали Amazon, Google, Cisco, Facebook, IBM, Microsoft, Twitter и Apple, писали WP и Politico.

Пока в свет не просочилась информация о конкретных шагах, которые предпринимает в этом направлении Евросоюз. Однако эксперты считают, что ЕС будет продвигаться в части использования геолокационные данные со смартфонов быстрее, чем США.

Помимо этого, у Facebook уже есть проект, в рамках которого компания на основе собственных и внешних данных (спутниковых снимков и официальной статистики по странам) разрабатывает карты, призванные помочь здравоохранительным организациям мира победить COVID-19. Свой сайт, связанный с коронавирусом, разрабатывает Google. Его запуск намечен на конец этой недели.

В свое время слежку за населением из-за коронавируса ввели в Китае, где был использован обширный анализ данных, распознавание лиц, отслеживание телефона, приложений и даже использование специальных дронов. Также к подобной практике прибегли в Южной Корее, Сингапуре, Иране и Израиле.

Напомним, людям с пенсией до пяти тысяч добавят еще по тысяче.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd