Сразу два законопроекта о вхождении Ощадбанка в ФГВФЛ зарегистрированы в парламенте

Кабмин зарегистрировал в Верховной Раде законопроект № 5542 о получении Ощадбанком статуса участника Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). Об этом говорится на официальном веб-портале Верховной Рады.

Кроме того, несколько нардепов во главе с главой финкомитета В Р Данилой Гетьманцевым подали законопроект № 5542−1 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению стабильности системы гарантирования вкладов физических лиц", в котором, среди прочего, также предусмотрено присоединение Ощадбанка к системе ФГВФЛ.

Эти два законопроекта предлагают одинаковый алгоритм отмены действующей сейчас 100-процентной госгарантии по вкладам физлиц в Ощадбанке и присоединения этого госбанка к системе гарантирования вкладов Фонда.

Со дня получения Ощадбанком статуса участника ФГВФЛ предусмотрены следующие изменения:

  • - если вклад, привлеченный Ощадбанком ко дню приобретения им статуса участника Фонда, превышает предельный размер возмещения средств по вкладу (сейчас это 200 тыс. грн), часть такого вклада, превышающая предельный размер возмещения средств по вкладу, гарантируется государством. Эти гарантии действуют до истечения 6-месячного срока со дня получения Ощадбанком статуса участника ФГВФЛ;
  • - для Ощадбанка устанавливается размер первоначального сбора в ФГВФЛ на уровне 1% регулятивного капитала на дату приобретения статуса участника Фонда. Соответствующий взнос Ощадбанк должен оплатить в течение 90 календарных дней с даты приобретения статуса участника ФГВФЛ;
  • - в законопроектах определено, что в течение трех лет со дня получения статуса участника ФГВФЛ Ощадбанк платит в Фонд регулярный сбор только из расчета базовой годовой ставки, определенной ст. 22 закона "О системе гарантирования вкладов физических лиц", а расчет размера регулярных сборов в ФГВФЛ в форме дифференцированных сборов не будет применяться к Ощадбанку.

Напомним, присоединение Ощадбанка к системе ФГВФЛ является условием для привлечения средств международной финансовой организации (ЕБРР) в капитал этого госбанка. Это предусмотрено, в т. ч., в Меморандуме Украины и МВФ.

Согласно планам Кабмина, вхождение ЕБРР в капитал Ощадбанка должно привести "к мажоритарной или полной приватизации банка до конца 2025 года".

Уставный капитал Ощадбанка составляет 49,5 млрд грн. Вместе с тем, по данным самого госбанка, на 01.05.21 его регулятивный капитал был 16,75 млрд грн (то есть размер первоначального взноса в ФГВФЛ на указанную дату составил бы 167,5 млн грн).

По итогам января - апреля 2021 года Ощадбанк декларировал прибыль 389,2 млн грн, тогда как за этот же период 2020-го - 3,3 млрд грн.

За весь 2020 год Ощадбанк декларировал прибыль 2,8 млрд грн, в т. ч. за декабрь - убытки в сумме 2 млрд грн.

По данным НБУ, на 01.04.21 объем вкладов физлиц в Ощадбанке составил 125,15 млрд грн, а всего в банковской системе - 688 млрд грн.

Напомним, банки еще немного опустили депозитные ставки.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd