Первый заместитель председателя Национального банка Украины Анатолий ШАПОВАЛОВ считает нецелесообразным создание государственного аграрного банка.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил в интервью журналистам в среду.
По мнению А.ШАПОВАЛОВА, не нужно <плодить> новые государственные банки. Необходимо повышать удельный вес действующих госбанков, таким образом государство сможет влиять на определенный сектор экономики.
<Возьмем российский Сбербанк, он сегодня скажет, что дает на 2% ниже кредит, и все пойдут по кредиты к нему. А так, если мы будем плодить еще большее количество банков, то это ситуации не изменит>, - сказал А.ШАПОВАЛОВ.
Справка УНИАН. В проекте Государственного бюджета Украины на 2007 год предусмотрены средства на создание аграрного банка с уставным капиталом 60 млн. грн.