В пятницу, 16 марта, одному из крупнейших банков страны - "Государственному ощадному банку" - не удалось провести заседание Наблюдательного совета (НС) из-за отсутствия кворума. В связи с этим, как сообщили корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в "Ощаде", заседание НС перенесено на сегодня.
Вместо необходимых 10 на заседании совета в пятницу было зарегистрировано 9 человек по квоте парламента и Кабмина. Также присутствовали 5 членов совета, назначенных по квоте Президента, которые не зарегистрировались.
Напомним, в начале марта Президент Украины приостановил действие постановлений Кабинета Министров Украины "О назначении членов Наблюдательного совета открытого акционерного общества "Государственный ощадный банк Украины" и внесении изменений в Устав открытого акционерного общества "Государственный ощадный банк Украины" N143 от 7 февраля 2007 года и "О назначении членов Наблюдательного совета открытого акционерного общества "Государственный экспортно-импортный банк" N144 от 7 февраля 2007 года как противоречащих Конституции Украины.
По словам главы государства, Закон "О внесении изменений в статью 7 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", принятый 22 декабря 2006 года, коренным образом изменил существующий порядок осуществления государством полномочий собственника госбанка. В частности, Кабинету Министров Украины предоставлено право назначать пятерых членов Наблюдательного совета госбанка, вместе с тем, с семи до пяти человек уменьшено количество членов наблюдательных советов, которые назначаются Президентом и Верховной Радой.
"Указанное не только ограничивает возможности Президента Украины относительно реализации конституционного статуса гаранта соблюдения прав граждан, но и не отвечает ч.2 ст.3 Основного Закона Украины, которая гласит, что права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства, государство отвечает перед человеком за свою деятельность, а утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства", - подчеркнул Президент.
ОАО "Государственный ощадный банк Украины" - один из крупнейших банков страны. По состоянию на 1 февраля 2006 года сеть "Ощадбанка" насчитывала 6367 учреждений. Банк контролирует значительную часть рынка личных вкладов населения.