Соотношение государственного и гарантированного долга к ВВП уменьшилось впервые с 2011 года - Минфин

Впервые за 7 лет, соотношение государственного и гарантированного долга к ВВП уменьшилось за год на 9,1 процентных пункта, что означает постепенное приближение к оптимальным показателям. Об этом сообщает Министерство финансов со ссылкой на Госстат.


"Соотношение государственного и гарантированного долга к ВВП впервые с 2011 года уменьшилось по сравнению с предыдущим годом (с 80,9% на конец 2016 году до 71,8% на конец 2017 года)", - говорится в сообщении.


Как сообщается, баланс постепенно приближается к оптимальному значению в 60% соотношение государственного и гарантированного долга к ВВП. При этом достичь этого удалось благодаря низкому уровню дефицита бюджета и, как следствие, меньшей потребности в заимствованиях.


Таким результатам способствовало установление четких ориентиров и бюджетных правил на среднесрочный период, в том числе по уровню дефицита государственного бюджета. Положительное влияние также имели новые подходы в управлении государственным долгом.


Как ранее сообщал “IBC.UA”, Национальный банк Украины прогнозирует рост украинской экономики в 2018 году. В 2018 году экономический рост ускорится по сравнению с прошлым годом, учитывая высокие деловые ожидания предприятий, прогнозируемое сохранение значительных темпов роста реальных заработных плат и смягчение фискальной политики.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd