Собственники банка "Финансы и Кредит" могут продать 25% акций, пишет газета "ДЕЛО". Об этом сообщил председатель правления банка Владимир Хлывнюк. "Стратегический план развития банка "Финансы и Кредит" предусматривает размещение 25% акций на IPO или продажу 25% акций стратегическому инвестору, прежде всего, для привлечения новейших технологий", - отметил Хлывнюк. Вместе с тем он сообщил, что эти задачи не относятся к текущим планам банка.
"Финансы и Кредит" - очередной банк, который изъявил желание продать определенный пакет акций портфельному инвестору. Ранее об этом заявляли руководители банка "Форум", Родовид-Банка. Путем частного размещения часть акций уже продали собственники того же "Форума" (в прошлом году иностранные инвесторы купили 10% за $20 млн.), а также харьковский Мегабанк (20% за $19 млн.).
В число акционеров банка "Финансы и Кредит" входят закрытое акционерное общество F&C Realty (48,7%), общество с ограниченной ответственностью "Аскания" (48,3%) и НАК "Нафтогаз Украины" (3%). Однако реальным собственником финучреждения считают Константина Жеваго - народного депутата и одного из крупнейших владельцев группы "Финансы и Кредит". В начале этого года Жеваго оценивал стоимость украинских банков в размере "около 6-7 капиталов". Таким образом, нетрудно предположить, что после вероятного IPO группа "Финансы и Кредит" получит дополнительные $20,8 млн.
Текст: Ирина Светикова, "ДЕЛО"