Сколько будут давать за унцию золота во втором полугодии 2021-го: прогноз

По данным НБУ, 1 грамм золота в Украине сегодня стоит 1 580.4637 гривен, грамм серебра оценивается в 22.7778 гривен.

Золото дорожает в преддверие публикации свежей статистики по инфляции в США: стоимость «желтого металла» превысила отметку $1808, передает Banker.ua.

Согласно данным торгов, днем во вторник (по состоянию на 12:30) августовский фьючерс на золото подорожал до $1808,05 (+0,12%), тогда как стоимость сентябрьского фьючерса на серебро выросла до $26,262 за унцию (+0,09%).

Золото дорожает в преддверие публикации свежей статистики по инфляции в США: сегодня участники рынка смогут получить данные, указывающие на продолжение или прекращение роста инфляционного давления.

Эксперты сообщают о восстановлении спроса на актив на фоне опасений инвесторов, вызванных вспышками нового штамма коронавируса и отказом правительств ряда стран от быстрого открытия экономик.

По мнению аналитиков State Street Global Advisors, во втором полугодии 2021-го стоимость «желтого металла» вырастет с $1800 до $1950 на фоне отрицательных реальных процентных ставок в США, роста инфляции и ослабления американской валюты.

По данным НБУ, 1 грамм золота в Украине сегодня стоит 1 580.4637 гривен, грамм серебра оценивается в 22.7778 гривен, стоимость платины зафиксировалась на отметке 970.8592 грн/грамм, а палладия – 2 463.8282 грн/грамм.

Стоит отметить, что с 30 июня вложиться в драгметаллы в Украине стало намного проще: продавать и покупать золотые и серебряные слитки теперь разрешено за гривневый безнал. Ранее на межбанке физические лица могли осуществлять операции по купле-продаже драгметаллов без их физической поставки и с последующим снятием металлов с текущего счета, напоминает Фокус.

По мнению Александра Должанского из «Кредобанка», данная инициатива позволит нарастить объемы покупки металлов, к тому же, благодаря идентификации банком, клиентам не нужно будет предоставлять документы об источнике происхождения наличных средств.

Алексей Карчажкин из «Юнекс Банка», в свою очередь, глобального влияния данного нововведения на рынок не прогнозирует. По его словам, спрос на физическое золото в Украине есть, но торговля драгметаллами в стране, как и покупка/продажа монет, остается довольно эксклюзивной услугой.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению аналитика Питера Грандича, в долгосрочной перспективе «желтый металл» может подорожать до $3000-4000 за унцию.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd