Закончена синдикация кредита в $130 млн для банка Надра Банк. Первоначальными организаторами сделки выступали BayernLB and Fortis Bank. Подписка по кредиту превысила запланированную – размер кредита был увеличен с $100 млн. Маржа к Libor по кредиту составила 150 б.п., такой же была ставка по предыдущему кредиту в $85 млн, подписанному в июне этого года. Та сделка, состоявшая из годового транша со ставкой Libor + 150 б.п. и двухгодичного транша со ставкой Libor + 215 б.п., была увеличена с $60 млн. Еще раньше Надра Банк выходил на рынок в январе 2007 и привлек кредит в $144 млн, маржа составляла 215 б.п.
Один из представителей банка прокомментировал: «Большинство заемщиков (финансовых организаций в регионе), выходящих на рынок сейчас, платят за кредит немного больше, чем раньше, или столько же. Заемщики больше не понижают цену. Даже если им хочется сохранить собственные ставки, они ищут другие пути, чтобы достигнуть этого, например, увеличивая комиссии».
В ходе синдикации последней сделки Надра Банка банкам были предложены доли уполномоченных ведущих организаторов в $10 млн за 105 б.п., доли ведущих организаторов в $7,5 млн за 90 б.п., доли организаторов в $5 млн за 80 б.п., доли лид-менеджеров в $2,5 млн за 70 б.п. и доли менеджеров в $1 млн за 60 б.п. Срок сделки один год, средства пойдут на рефинансирование январского кредита в $144 млн и на связанные с торговлей финансовые операции. Надра Банк был основан в 1993 году, его главный офис находится в Киеве.
Райффайзен Банк Аваль, украинское представительство Raiffeisen International, привлекло кредит в $200 млн. Банки сформировали синдикат по кредиту. Сделка была увеличена с $100 млн после превышения подписки по кредиту, доли участников были уменьшены. Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, BayernLB, HSBC и Intesa Sanpaolo были уполномоченными ведущими организаторами по сделке, маржа составила 80 б.п. к Libor, срок кредита один год. В процессе синдикации банкам были предложены доли в $15 млн, $10 млн и $5 млн за 55 б.п., 47,5 б.п. и 40 б.п. соответственно. Заемщик уже выходил на рынок в этом году со сделкой в $150 млн, увеличенной до $500 млн по переподписке – эта сделка стала самым крупным кредитом, привлеченным украинским финансовым институтом. Организаторами по тому двухлетнему кредиту выступали BayernLB, DZ bank, HSBC и Standard Bank, ставка составила Libor + 120 б.п.
Завершилась общая синдикация годового кредита в $75 млн для Кредитпромбанка, сделка была увеличена с $60 млн, маржа составила 145 б.п. Уполномоченными ведущими организаторами были BayernLB, Fortis Bank и WestLB.
Завершена синдикация пред-экспортного финансирования в $187 млн для компании Интерпайп, подписка превысила запланированную, согласно близким к сделке представителям банков, но заемщик не будет увеличивать размер сделки.
Организаторы кредита Barclays Capital и Citigroup, срок сделки четыре года плюс один, маржа к Libor составляет 225 б.п. В процессе синдикации банкам были предложены доли уполномоченных ведущих организаторов в $15 млн и 50 б.п., доли организаторов в $10 млн и 40 б.п., и доли старших лид-менеджеров в $5 млн и 30 б.п.