Швейцарские банки не сдаются

По­след­ние не­сколь­ко лет вы­да­лись не­про­сты­ми для швей­цар­ских бан­ков, ко­то­рые под­верг­лись на­пад­кам со сто­ро­ны аме­ри­кан­ских, не­мец­ких и фран­цуз­ских вла­стей. Тем не ме­нее угро­за тайне бан­ков­ско­го вкла­да не от­пуг­ну­ла кли­ен­тов мест­ных бан­ков: они по­пол­ни­ли сче­та на 53 млрд долл.
По под­сче­там Bloomberg, с 2007 го­да кре­дит­ные ор­га­ни­за­ции Швей­ца­рии на­рас­ти­ли объ­ем средств под управ­ле­ни­ем на 53 млрд долл. И это при том, что один из круп­ней­ших бан­ков Швей­ца­рии, UBS, столк­нул­ся с круп­но­мас­штаб­ным от­то­ком средств: в ре­зуль­та­те рас­сле­до­ва­ния де­я­тель­но­сти бан­ка аме­ри­кан­ски­ми вла­стя­ми кли­ен­ты UBS за два с по­ло­ви­ной го­да вы­ве­ли со сче­тов по­ряд­ка 260 млрд долл.

Ком­пен­си­ро­вать этот от­ток су­ме­ли 19 круп­ней­ших бан­ков стра­ны. Ли­де­ра­ми3D по при­вле­че­нию но­вых средств здесь ста­ли бан­ки Credit Suisse Group, Pictet & Cie, а так­же Bank Sarasin & Cie. С 2007 го­да они по­пол­ни­ли ак­ти­вы под управ­ле­ни­ем бо­лее чем на 200 млрд долл. Зна­чи­тель­ная часть этих средств - ази­ат­ско­го про­ис­хож­де­ния. Швей­цар­ские бан­ки пы­та­ют­ся вся­че­ски на­ра­щи­вать при­сут­ствие в этом ре­ги­оне, ведь за один толь­ко про­шлый год чис­ло мил­ли­о­не­ров там вы­рос­ло сра­зу на 26%.

Не­смот­ря на мно­го­чис­лен­ные рас­сле­до­ва­ния и при­зы­вы при­от­крыть за­ве­су бан­ков­ской тай­ны (с на­ча­ла 2009 го­да Берн под­пи­сал 28 со­гла­ше­ний о со­дей­ствии на­ло­го­вым ор­га­нам раз­лич­ных стран), швей­цар­ским бан­ки­рам по­ка уда­ет­ся дер­жать ин­фор­ма­цию3D о сво­их кли­ен­тах в сек­ре­те. По оцен­кам ком­па­нии Helvea, граж­дане ЕС хра­нят в мест­ных бан­ках свы­ше 905 млрд долл. соб­ствен­ных средств, при­чем лишь 16% от этой сум­мы офи­ци­аль­но за­де­кла­ри­ро­ва­но в на­ло­го­вых ор­га­нах Со­ю­за.

«Бан­ков­ская тай­на в Швей­ца­рии яв­ля­ет­ся на­цио­наль­ным при­о­ри­те­том. По­пыт­ки про­ник­нуть за ее за­ве­су пред­при­ни­ма­ют­ся очень дав­но и бу­дут пред­при­ни­мать­ся в даль­ней­шем. Для предот­вра­ще­ния ча­сти этих на­па­док мест­ным бан­кам про­ще от­ка­зать­ся от ка­ко­го-ли­бо сег­мен­та, к при­ме­ру не от­кры­вать сче­та аме­ри­кан­ским граж­да­нам, ли­бо остав­лять за со­бой пра­во рас­крыть все не­об­хо­ди­мую ин­фор­ма­цию в слу­чае воз­ник­но­ве­ния пре­тен­зий со сто­ро­ны вла­стей дру­гих стран», - по­яс­ни­ла РБК daily парт­нер UFG Wealth Management Ок­са­на Ку­чу­ра.

Об­суж­де­ние во­про­са рас­кры­тия тай­ны вкла­да тре­во­жит бо­га­тых кли­ен­тов в За­пад­ной Ев­ро­пе, в дру­гих ре­ги­о­нах ми­ра это во­прос вто­ро­го по­ряд­ка. «По­ка в во­про­се тай­ны бан­ков­ско­го вкла­да не бу­дет окон­ча­тель­но по­став­ле­на точ­ка, бан­ков­ский сек­тор Швей­ца­рии бу­дет рас­ти очень мед­лен­ны­ми тем­па­ми. Это в первую оче­редь от­но­сит­ся к по­ступ­ле­ни­ям средств от кли­ен­тов из близ­ле­жа­щих стран За­пад­ной Ев­ро­пы», - счи­та­ет гла­ва под­раз­де­ле­ния Credit Suisse, за­ни­ма­ю­ще­го­ся управ­ле­ни­ем ак­ти­ва­ми бо­га­тых кли­ен­тов, Валь­тер Берт­хольд.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd