Основным фактором падения является девальвация швейцарского франка
Текущий год Швейцария может закончить падением ВВП - первым за шесть лет. По прогнозам экономистов, сокращение экономики в последнем квартале года составит 0,1%.
Основным фактором падения, по их мнению, является девальвация швейцарского франка. Национальная валюта подешевела к евро на 11% с начала года, когда центральный банк страны решил перейти к плавающему курсу. С июня курс франка к евро снизился на 3% на фоне того, что было найдено решение проблем Греции.
С другой стороны, именно девальвация, а также снижение цен на нефть, может способствовать экономическому росту. Глава центробанка страны ожидает некоторого увеличения ВВП во второй половине года. В целом за год рост экономики составит 1%, прогнозирует регулятор.