Шведский парламент выступил против газопровода "Северный поток-2"

Большинство шведских парламентариев выступили за прекращение строительства газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщила радиостанция Sveriges Radio.

Депутаты настаивают на том, что ЕС должен вмешаться в проект газопровода, часть которого должна пройти через территориальные воды Швеции.

Бывший министр обороны, уполномоченный Умеренной коалиционной партии по вопросам ЕС Карин Энстрем считает, что "Северный поток-2" будет иметь негативное влияние на окружающую среду и безопасность.

Шведские парламентарии также подчеркивают, что ЕС планирует увеличить долю "зеленой" энергетики, а строительство "Северного потока-2" и зависимость от газа ведет к противоположному.

Евродепутат от шведской Христианско-демократической партии Ларс Адактуссон отметил, что речь идет о безопасности. Шведские партии не хотят увеличения российской активности на побережье страны.

"Россия не придерживается международного права. Мы видели, что в Грузии, видели в Украине и на полуострове Крым. Поэтому важно найти другие способы обеспечения производства электроэнергии, а не зависеть от России", - подчеркнул он.

Напомним, в Финляндии в ближайшее время начнется укладка подводной части газопровода "Северный поток-2". Судно-трубоукладчик Solitaire проложит часть газопровода в финской исключительной экономической зоне, а затем перейдет на другой участок.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd