Шевченко рассказал о дискусионных вопросах в переговорах с МВФ

Среди дискуссионных вопросов в обсуждениях с Международным валютным фондом - вопрос расходов госбюджета из Фонда борьбы с COVID-19. Об этом в интервью zn.ua заявил глава НБУ Кирилл Шевченко.

По его словам, со стороны Нацбанка нет ни одного невыполненного обязательства перед МВФ. Однако на пике обсуждения МВФ и Минфином проекта госбюджета-2021.

"Сейчас продолжаются обсуждения наших партнеров в МВФ с Минфином и Минэкономразвития вокруг нескольких ключевых бюджетных показателей. В частности, по уровню доходов, размеру дефицита бюджета и его финансирования. Мы понимаем, что в среднесрочной перспективе желательно было бы сузить дефицит бюджета до 2-3% от ВВП, но в нынешних условиях, когда экономика страдает от кризиса, это очень трудно. Также один из дискуссионных на сегодня вопросов, насколько я знаю, этот вопрос расходов госбюджета из Фонда борьбы с COVID-19", - подчеркнул Шевченко.

Также он отметил наличие определенных беспокойств относительно антикоррупционной политики, которая также является частью меморандума с МВФ.

По словам главы НБУ, вопрос продолжения сотрудничества с фондом "действительно серьезный и очень беспокоит Национальный банк".

Напомним, возможность получить два транша от МВФ до конца года потеряна.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd