S&P повысил рейтинг Укрсоцбанка с В до ВВ-

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило долгосрочный рейтинг входящего в группу крупнейших Укрсоцбанка с уровня В до уровня ВВ- и вывело рейтинг банка из списка CreditWatch, в котором он находился с 6 июля 2007 года.
Об этом говорится в сообщении S&P.

Прогноз негативный отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам Украины (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВ-/Негативный/В; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВ/Негативный/В); понижение суверенного рейтинга приведет к аналогичному рейтинговому действию по банку.

Одновременно рейтинг был выведен из списка CreditWatch с позитивным прогнозом, куда он были помещен 6 июля 2007 года.

Помещение рейтинга в данный список было связано со значительными возможностями повышения рейтинга банка.

Также был подтвержден краткосрочный кредитный рейтинг банка на уровне В.

Повышение рейтинга обусловлено объявлением о том, что банк UniCredito Italiano SpA (UCI), через дочерний банк Bank Austria Creditanstalt AG, завершил покупку 94,2 % акционерного капитала банка.

Рейтинги банка отражают рискованную операционную среду, в которой функционирует банк, быстрый рост кредитного портфеля, давление на показатели рентабельности, ограниченную ликвидность, умеренную капитализацию банка, а также усиление конкуренции в украинском банковском секторе.

Как позитивные факторы рассматриваются поддержка со стороны новой материнской компании, значительная коммерческая сеть банка, улучшение диверсификации направлений бизнеса, статей баланса и доходов банка, уменьшающуюся концентрацию кредитного портфеля и депозитов Укрсоцбанка на отдельных контрагентах.

Как сообщало агентство, в январе 2008 входящий в группу UniCredit австрийский Bank Austria Creditanstalt купил 94,2% акций Укрсоцбанка за 1,525 млрд. евро (2,211 млрд. долларов).

Чистые активы Укрсоцбанка на 1 октября 2007 составили 27 209,018 млн. гривен, кредитный портфель - 21 435,802 млн. гривен, собственный капитал - 2 821,266 млн. гривен.

Январь-сентябрь 2007 банк закончил с чистой прибылью 244,403 млн. гривен, за 2006 получил прибыль 287,336 млн. гривен.

Укрсоцбанк зарегистрирован в форме открытого акционерного общества.



ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd