Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг контрагента, присвоенный французскому банку Societe Generale (SocGen), с уровня AA до AA-, одновременно выведя рейтинг из списка CreditWatch, куда он был помещен с "негативным" прогнозом 24 января 2008 г.
Агентство также понизило долгосрочный/краткосрочный рейтинги стратегически значимых подразделений банка Banque Rhone Alpes SA, Banque Tarneaud SA и Banque Kolb SA с уровней AA-/A-1+ до A+/A-1. Прогноз по всем указанным рейтингам - "негативный", сообщается в пресс-релизе S&P.
В то же время рейтинговое агентство присвоило краткосрочный рейтинг контрагента на уровне A-1+ банку и его стратегическим подразделениям. S&P также указало, что изменения рейтингов не затронули другие дочерние компании SocGen - чешский Komercni Banka, российские ОАО "Росбанк" и ООО "Русфинанс-банк".