С августа банки перейдут на круглосуточные платежи - НБУ

Работа Системы электронных платежей Национального банка в режиме 23/7 начнется с 3 августа 2020 года. Об этом говорится в сообщении регулятора.

"СЭП переходит на расширенный регламент работы с 3 августа 2020 года. Это предполагает доступность системы для проведения межбанковских платежей 23 часа на сутки 7 дней на неделю (23/7)", - сообщает НБУ.

Регулятор отмечает, что такая новация даст возможность проводить чувствительные ко времени платежи, а также способствовать расширению доступа клиентов к финансовым услугам и росту доли безналичных расчетов.

Соответствующее решение №408 от 18 июня 2020 года приняло правление НБУ.

Ранее старт работы СЭП в режиме 23/7 планировалсячерез 30 календарных дней после завершения карантина. Это было обусловлено трудностями, которые возникли у персонала банков из-за ограничения.

"Однако на сегодня в Украине действует адаптивный карантин. Поэтому Национальный банк установил конкретный срок введения работы СЭП в режиме 23/7, чтобы участники системы могли прогнозировать и оптимально планировать свою деятельность в условиях карантина", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, НБУ отмечает, что выполнение банками межбанковского перевода средств через СЭП в режиме 23/7 является добровольной опцией.

Кроме того, банки самостоятельно будут принимать решение относительно времени начала и завершения работы СЭП на основании собственных потребностей и потребностей своих клиентов.

Также ранее Национальный банк планировал переход СЕП на расширенный регламент работы с 1 апреля 2020 года, что предусматривало доступность системы для проведения межбанковских платежей 23 часа на сутки 7 дней на неделю.

Таким образом, СЭП будет доступна для проведения межбанковских платежей 23 часа в сутки 7 дней в неделю (23/7) с учетом технологического перерыва в час при переходе на новый банковский день.

Работа СЭП в режиме 23/7 станет первым этапом для перехода на круглосуточный режим работы.

Более того, для реализации круглосуточной работы СЭП Нацбанк планирует модернизировать некоторые технологические вопросы работы системы. В частности речь идет о технологии включения/исключения участников СЭП, а также установление лимитов для исполнения принудительного/бесспорного списания и ареста денежных средств.

Сейчас работа системы ограничивается операционным днем банков - с 8 до 19:00.

Переход на 23/7 не означает, что все банки будут обязаны продолжить работу своих систем - на первом этапе это будет добровольная опция.

Круглосуточная обработка платежей будет доступна украинским клиентам в 2021 году.

По данным НБУ, за 2019 год через СЭП провели 384 млн начальных платежей на сумму свыше 32 трлн грн, что больше на 7,5% по количеству и на 28% по сумме, чем в 2018 году.

Напомним, ПриватБанк и monobank запустили сервис оплаты штрафов ПДД.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd