С 16 по 22 мая 2018 года Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) посетит миссия технической помощи Международного валютного фонда, которая будет изучать состояние рынка управления активами в Украине. Об этом сообщается на сайте НКЦБФР.
"В рамках сотрудничества Украины с Международным валютным фондом, с 16 по 22 мая 2018 года НКЦБФР посетит миссия технической помощи, в которую войдут эксперты Департамента монетарной политики и рынков капитала МВФ Эйя Холтинен и Ричард Стобо", - говорится в сообщении.
Эксперты МВФ будут изучать состояние рынка управления активами и законодательную и нормативную базу, которая регулирует отмеченный сегмент. В течение визита состоится ряд встреч с представителями рынка управления активами, саморегулируемыми организациями и органами государственной власти.
Отмечается, что в течение 2015-2016 годов на базе НКЦБФР состоялось три миссии технической помощи МВФ, в частности по таким вопросам: в октябре 2015 года - по расширению полномочий и укреплению независимости НКЦБФР; в апреле 2016 года - по самофинансированию Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку; в июле 2016 года - по борьбе со злоупотреблениями с ценными бумагами и раскрытию информации эмитентами.
Напомним, Международный валютный фонд не одобрил предложения Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" по пересмотру цены газа для населения с повышением до 65%, которые были переданы МВФ главой "Нафтогаза" Андреем Коболевым в ходе переговоров украинской делегации с руководством фонда.