С 1 июля вступил в силу новый Закон Украины "О товарных биржах"

С 1 июля 2021 года вступил в силу новый Закон Украины "О товарных биржах", в котором предусмотрены новые нормы и требования к осуществлению профессиональной деятельности на рынке, сообщает пресс-служба Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Действующим законодательством предусмотрено, что все стандартизированные товары, которые торгуются на биржах, обязательно должны пройти процедуру лицензирования в НКЦБФР. Это в случае их желания в дальнейшем осуществлять деятельность товарной биржи.

Важно, что лицензированная товарная биржа должна осуществлять мониторинг биржевых торгов и контроль за соблюдением участниками биржевых торгов правил биржи, в том числе с целью предотвращения манипулирования на товарной бирже и инсайдерской торговли.

Кроме того, отныне термины "товарная биржа", "оператор организованного рынка", "организованный рынок" и производные от них разрешается употреблять в названии только юридическим лицам, получившим соответствующую лицензию в Нацкомиссии.

Недавно Комиссия выдала Украинской энергетической биржи лицензии на осуществление профессиональной деятельности впервые в соответствии с нормами действующего законодательства.

Напомним, украинская энергетическая биржа первой получила лицензии для работы на рынках капитала - НКЦБФР.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd