Рынок США падает из-за письма главы ФРС

Компании продолжают сообщать о хороших результатах за первый квартал, тем не менее, фондовый рынок США во вторник снова снизился. Индекс S&P500 по итогам торгов вторника потерял 0,6%, снизившись до уровня 4134 пункта, пишет "Минфин".

Лидерами роста во вторник стали акции Johnson & Johnson, которые выросли на 2,3%, и акции UnitedHealth Group Incorporated прибавили 1,7%.

Наиболее упали акции компании Abbott Laboratories, потерявшие за день 3,6%, и акции Bank of America, просевшие на 2,7%.

Если верить комментариям экспертов с Уолт-Стрит, то рынок США обеспокоило еще пятничное заявление главы ВОЗ Тедроса Гебреисуса о том, что во всем мире, еженедельное количество новых случаев коронавируса почти удвоилось за последние два месяца, и приближается к максимальным уровням.

Успехи США по вакцинации важны для рынка, но многие компании, особенно крупные, которые торгуются на американском фондовом рынке в основном представляют из себя глобальные транснациональные корпорации, успех которых во многом зависит от успехов всей мировой экономики. И проблемы мира - это также проблемы для этих компаний.

Рынок США во вторник продолжил снижаться во многом из-за того, что рынку стало известно содержание письма, написанного главой ФРС Джеромом Пауэллом еще 8 апреля. Письмо адресованное сенатору Рику Скотту в ответ на его беспокойство по поводу роста инфляции.

В этом письме Джером Пауэлл заявил, что не допустит «существенного» превышения целевого показателя инфляции. Глава ФРС считает, что рост инфляции будет носить временный характер. ФРС не стремимся к инфляции, которая существенно превысит 2%, и не стремимся к инфляции выше 2% в течение длительного периода времени.

"Мы хорошо понимаем уроки высокой инфляции в 1960-х и 1970-х годах, а также бремя, которое этот опыт создал для всех американцев", - сказал Пауэлл в письме.

"Мы не ожидаем инфляционного давления такого типа, но у нас есть инструменты для устранения такого давления, если оно действительно возникнет".

Ответ главы ФРС видимо не убедил сенатора-республиканца Рика Скотта от Флориды, и его офис поделился содержанием данного письма с агентством Reuters. Добавив, что: "Данные ясно показывают, что инфляция растет, и председатель Пауэлл продолжает игнорировать эту проблему".

Это письмо подняло для рынка тему инфляции и увеличило инфляционные опасения рынка, что и стало основным драйвером для снижения.

Стоит отметить, что большого ажиотажа по данной теме не было, поскольку она не была подхвачена со стороны СМИ. Но крупные игроки на эту информацию обратили внимание.

Напомним, в Украине допустили к обращению казначейские облигации США.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd