Рынок акций продолжает снижаться

Рынок акций вчера немного снизился. Заметный рост был только в оборонном секторе во главе с Boeing и Raytheon. Последнее отчасти стало следствием выхода США из программы Открытое небо, пишет Hugs.fund.

Утром фьючерсы опять же снижаются на 0,7-1,2%. Дешевеют также нефть и медь.

Можно отметить, мягкий исход из риска. Некоторые объясняют это предстоящим в понедельник в США выходным - Memorial Day - рынки будут закрыты.

Вместе с тем скорее стоит говорить о фиксации прибыли. Рынок устал расти.

Кроме того, волатильность стабильно топчется возле 30 пунктов вот уже две недели. То есть спрос на защитные пут-опционы не ослабевает.

Отмечается, что шансы на углубление коррекции растут. Поводом для этого может быть любой триггер.

Как сообщается, IBM уволит неназванное число сотрудников. Всего в компании работает более 350 тыс.чел. Причина - снижение затрат.

NVDA отчиталась по итогам первого квартала. Компания впервые получила выручку за квартал более $1 млрд. от датацентров. Новое направление бизнеса компании с очень большим потенциалом роста привело к ралли акций ранее в этом году. Проблемы испытывает автомобильная часть бизнеса. После отчета акции NVDA снижаются на 0,4%.

Фармкомпания AstraZeneca вчера дорожала более чем на 5%, обновив исторический максимум, после объявления о готовности в октябре прислать в США 300 млн. вакцин от коронавируса. Акции в итоге залили на очень большом объеме продаж.

Акции скандальной компании Moderna, новость о вакцине от которой способствовала скачку рынка акций в понедельник, продолжили полет вниз (-9% вчера) - до уровня прошлой пятницы, до новости.

Китай усиливает давление на Гонконг как ответ Вашингтону. Гонконгские акции сегодня падают почти на 6%.

На 1,3% снижаются также акции на материковом Китае. Инвесторы фиксируют прибыль. Ранее в Китае акции загоняли вверх перед заседанием National People's Congress. Премьер-министр Поднебесной при открытии заседании этого законодательного собрания пообещал больше мер поддержки национальной экономики, но на рынок это не оказало влияние.

Более того, Китай столкнулся со стагфляцией - экономический спад вместе с высокой инфляцией (план правительства на 2020 год 3,5%, текущий уровень выше 5%). Инфляция стала следствием в том числе более чем двукратного роста цен на свинину из-за свиного гриппа.

Банк Японии дал японским банкам ликвидность (эквивалент $280 млрд.) для последующего кредитования пострадавших от коронавируса предприятий. Акции в Японии сегодня торгуются лучше азиатских аналогов.

Напомним, Украина впервые импортировала нефть WTI.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd