Рост инфляции на развивающихся рынках неизбежен - Bank of America

Аналитики Bank of America (BofA) высказали мнение, что в связи с оживлением глобальной экономики и покупательского спроса может резко ускориться общий рост цен на транспортные перевозки, продукты питания и энергоносители. Об этом пишет psm7.com со ссылкой на cnbc.com.

Прежде всего на развивающихся рынках может увеличиться вероятность роста инфляции.

Негативная тенденция затронет ключевые секторы мировой экономики - логистику, энергоресурсы и продукты питания.

По словам аналитика BofA Дэвида Хаунера, первым признаком того, что усиление инфляции в развивающихся странах неизбежно, стал внезапный рост стоимости фрахтовых тарифов за последние недели. Это обусловлено тем, что увеличение после рецессии объемов мировой торговли сталкивается с теми же ограниченными возможностями транспортных компаний, что и провоцирует рост стоимости доставки грузов.

Тарифы на контейнерные перевозки в настоящее время находятся на рекордно высоком уровне - в три раза выше, чем в прошлом году.

Помимо этого, аналитики BofA также считают, что по сравнению с 2020 годом цены на нефть вырастут вдвое, а рост стоимости продуктов питания ускорится. Такая тенденция, скорее всего, сохранится на протяжении всего года.

По мнению экспертов банка, инвесторам рекомендуется воспользоваться хеджированием своих вложений.

Напомним, Минэкономики объяснило причины умеренного падения ВВП Украины.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd