Российский рынок акций продемонстрировал наибольшее падение с начала пандемии

Рынок акций РФ во вторник, 18 января, продолжил падения под давлением панических распродаж, сопровождавшихся принудительным закрытием маржинальных позиций из-за роста геополитических рисков вокруг России.

Рынок акций РФ продолжает падение

В частности, индексы МосБиржи и РТС падали до 3300 и 1360 пунктов соответственно, показав рекордный откат с марта-апреля пандемийного 2020 года, сообщает Интерфакс.

По итогам основных торгов индекс МосБиржи составил 3328,94 пункта (-6,5%), индекс РТС – 1367,45 пункта (-7,3%), цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" упали около 10,7 %.

В частности, акции "Роснефти" упали на 10,3%, "Сбербанка" – на 10,2%, "Газпрома" – на 8,5%, "Аэрофлота" на – 7,2%.

Доллар США вырос до 76,76 руб. (+0,67 рубля).

Как отмечает инвестиционный стратег компании "ВТБ Мои инвестиции" Станислав Клещев, за последние пять торговых сессий российский рынок акций подешевел более чем на 10% в рублях. Аналогичных по масштабу распродаж за последнее десятилетие было всего три: в 2014 году на фоне событий в Украине, в 2020 году на фоне начала пандемии COVID-19 и чуть позже – на обвале цен на нефть.

Он обратил внимание, что это подчеркивает колоссальность текущего рыночного движения в условиях весьма благоприятной внешней конъюнктуры, но очень эмоционального потока новостей. В частности, фундаментально для российских активов за последние недели все изменилось в лучшую сторону: нефть резко подорожала как в долларах, так и в рублях, в частности, рублевая цена Brent достигла исторического максимума.

Как сообщалось, из-за роста геополитических рисков, учитывая агрессивные заявления российских чиновников, в минувшую среду рекордно упали котировки еврооблигаций Украины, а курс гривны опустился до минимума за последний год.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd