Потери Украины от агрессии России на Донбассе и в Крыму составили не менее 100 миллиардов долларов. Об этом говорится в отчете американского аналитического центра Atlantic Council.
Согласно данным, Крым и оккупированная часть Донбасса обеспечивали 14% внутреннего валового продукта (ВВП) Украины, более 27 миллиардов долларов утрачено в Крыму и 73 миллиарда на Донбассе.
Нефтегазовые ресурсы оцениваются как самая большая потеря в Крыму, оценив их запас в 30-40 миллиардов долларов. А потери банковских активов Украины составили 1,8 миллиарда долларов в Крыму и 4,4 миллиарда на Донбассе.
Потеряв Крым, Украина потеряла:
3,6% ВВП;
1,5% экспорта;
80% нефтегазовых залежей (1,62 триллиона кубометров) на черноморском шельфе;
10% портовой инфраструктуры, включая 4 миллиона тонн зерна. Запрет для судов проходить через Керченский пролив
4-4,5 миллиона, которые украинцы ежегодно тратили на отдых в Крыму;
Потеряв Донбасс, Украина потеряла:
15% ВВП;
25% промышленности;
23% товарного экспорта;
100 из 150 украинских шахт оказались на оккупированной территории, создав сложности с поставкой антрацита;
активы банков 4,3 миллиарда долларов;
активы железной дороги и прочее.
Как сообщал ранее “IBC.UA”, правительство поддержало предложение Минэкономразвития о прекращении действия Программы экономического сотрудничества между Украиной и Российской Федерацией на 2011-2020 годы.
Прекращение действия Программы является частью комплекса мер Правительства Украины, направленных на противодействие агрессивной политике РФ в общем политическом контексте и в торгово-экономической сфере в частности.