Россия незаконно добыла в Крыму более 10 млрд кубометров газа

В период с 2014 по 2019 год Россия незаконно добыла 10,4 млрд кубометров газа из украинских месторождений в аннексированном Крыму. Об этом сообщила глава компании Черноморнефтегаз Светлана Нижнова во время энергетического форума, передает "РБК-Украина".

"За эти годы, с 2014 по 2019 год, РФ добыла из месторождений, принадлежащих Украине, 10,4 млрд кубометров", - заявила она.

По расчетам Черноморнефтегаза, объемы добычи газа в Крыму ежегодно падают. Так, если в 2014 году из крымских месторождений добыли 2 млрд кубометров, то в 2019 году - 1,5 млрд кубометров. Способствует падению добычи западные санкции из-за аннексии Крыма.

Относительно активов, которые Россия незаконно конфисковала у "Нафтогаза" в Крыму, и газа, добытого из украинских месторождений, "Нафтогаз" начал судебные процессы в Гаагском арбитраже.

1 марта 2019 года стало известно, что Гаагский арбитраж встал на сторону "Нафтогаза" в судебном споре против России за потерянные "Нафтогазом" активы из-за аннексии Крыма. Сумма убытков, которую в Нафтогазе ожидают компенсировать в соответствии с решением арбитража, может составить до $8 млрд.

Напомним, США продлили санкции против России из-за аннексии Крыма.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd