Robinhood выплатит 70 миллиона долларов штрафа из-за нечестных приемов ведения бизнеса

Популярная инвестиционная платформа Robinhood согласилась выплатить около $70 млн американскому регулирующему органу финансовой индустрии (FINRA) из-за обвинений в введении клиентов в заблуждение, поощрении рискованных стратегий и недостаточном контроле за собственными технологиями, сообщает The Wall Street Journal.

Претензии FINRA связаны с технологией Robinhood, которая автоматизировала открытие новых счетов и обновляла информацию клиентов о их балансах и заемных средствах. Миллионы клиентов получали от сервиса информацию, вводящую в заблуждение по ряду вопросов, например, сколько денег у клиентов на счетах, могут ли они совершать сделки с маржой и т.п. Такие приемы, по информации регулятора, обошлись клиентам более чем в $7 млн и теперь Robinhood обязана выплатить компенсацию пострадавшим пользователям.

Другие обвинения включают то, что Robinhood одобрял рискованные сделки с опционами для тысяч пользователей, хотя компания ничего не сделала для предотвращения сбоев системы в марте 2020 года, которые отрицательно повлияли на миллионы пользователей. Кроме того, платформа открыла 90 000 новых счетов с 2016 по 2018 год, несмотря на предупреждения о возможной краже личных данных и другом мошенничестве.

Robinhood согласилась выплатить штраф, но не признала вины и не опровергла. Также сервис наймёт независимого консультанта для проверки всех операций компании и соответствие их закону.

"Мы рады оставить этот вопрос позади и надеемся и дальше уделять внимание нашим клиентам и демократизировать финансы для всех", - сказала пресс-секретарь Robinhood Жаклин Ортис Рамзи в сообщении CNBC.

Напомним, банки смогут продавать физлицам наличную валюту за безналичные средства - НБУ.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd