Результаты ОВГЗ-аукциона: Размещение без рефинансирования - Обзор ICU

Общая ситуация на рынке не способствует новым привлечениям и вчера Министерство финансов смогло привлечь лишь 1.6 млрд грн от размещения ОВГЗ, что не позволит рефинансировать сегодняшние выплаты, но бюджет смог компенсировать часть выплаченной на прошлой неделе валюты, пишет Bonds & Stocks Ukraine.

Больше всего средств вчера было привлечено именно через валютные инструменты, однако поступления составили всего $49 млн и компенсировали бюджету часть уже затраченной для выплат по ОВГЗ валюты в апреле.

А вот по гривневым облигациям было удовлетворено весь спрос, хотя это позволило привлечь всего 216 млн грн.

Несмотря на это, спрос на полугодовые инструменты был достаточно активен по сравнению с другими предложенными вчера бумагами. И хотя объем был достаточно небольшим, участники предложили Минфину средства со ставками от 8% до 8.5%, поэтому ставки по ним даже немного снизились: на 18 б.п. стала меньше ставка отсечения, и на 52 б.п. - средневзвешенная.

Ключевыми причинами низкого спроса является ожидание повышения учетной ставки Нацбанком уже завтра, а также частичный выход нерезидентов с гривневых облигаций. Это может привести к некоторому повышению ставок по ОВГЗ, а нерезиденты могут предлагать банкам лучшие условия, чем те, что можно получить на первичном рынке.

Но эти факторы имеют кратковременное воздействие, поэтому остаемся оптимистично настроенными. Отмечается, что в этом месяце выплаты достаточно небольшие, поэтому сейчас для обеспечения своевременных долговых выплат Правительство использует накопленные на счетах средства. А уже вскоре ситуация изменится к лучшему, и апрельские погашения ОВГЗ будут успешно рефинансированы.

Напомним, ставки по краткосрочным ОВГЗ снижены более чем на 50 базисных пунктов - Минфин.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd