Результаты ОВГЗ-аукциона: давление на ставки усиливается - Обзор ICU

Вчера Министерство финансов имело возможность привлечь гораздо больше, но установленные ограничения по гривневым ОВГЗ и нежелание платить более высокую цену за иностранную валюту привели к невысокому уровню заимствований. Всего было удовлетворено у 53%, а по гривневым облигациям - только 49% спроса по номинальной стоимости. Об этом свидетельствуют данные обзора ICU.

Впервые установлено ограничение на объем размещения за 1.5-летним бумагам обернулось не только снижением ставки отсечения на 30 б.п. (До 11.45%) и средневзвешенной - на 44 б.п. (До 11.3%), но и удовлетворением только 28% спроса. Это самое низкое значение вчерашнего аукциона. По предложению в 1.5 млрд грн спрос составлял почти 5.3 млрд грн, и с 41 заявки на эти облигации Минфин удовлетворил только 21, и очень вероятно, что часть из них - лишь частично.

Подобно завершились и размещения годовых инструментов, где 44 заявок 18 были отклонены полностью, ставки снижены, а по объему было удовлетворено только 35% спроса.

Немного меньше, 33% спроса, эмитент удовлетворил по ОВГЗ, номинированным в долларах США. Правда - не через установленные ограничения. А из-за нежелания повысить ставки. Именно эти 33% спроса были представлены как неконкурентные заявки или со ставками не выше 3.9%. И именно этот уровень ставок был установлен на прошлой неделе за 14-месячным выпусками. Но вчера срок обращения достигал двух лет, поэтому желание участников размещения получить чуть выше ставку было естественным.

А вот по трехмесячным бумагам Минфин удовлетворил более половины спроса, хотя он был небольшим, только 0.9 млрд грн. Но за этими инструментами снижения ставки отсечения было наибольшим - на 35 б.п., до 9.15%. Это самый низкий уровень ставок по трехмесячным ОВГЗ начиная с марта прошлого года, когда в Украине начались карантинные мероприятия, связанные с COVID-19.

Поэтому давление на ставки на первичном рынке продолжается, и он усиливается самим эмитентом через установленные ограничения на объемы размещений. Но и без них ставки постепенно снижаются. Так, опустились минимальные ставки по двухлетним и трехлетним бумагам и даже привели к проседанию средневзвешенных ставок по ним - на 6 и 10 б.п. в соответствии.

Такие действия Министерства финансов свидетельствуют не только о достаточном объеме средств в бюджете для текущих потребностей и, в частности, для погашений государственного долга, но еще и о желании уменьшить стоимость заимствований из-за снижения ставок по ним. А еще больше Минфин может быть заинтересован в смещении спроса на более длинные сроки обращения для уменьшения долговой нагрузки на бюджет как в текущем, так уже и в следующем году.

Напомним, 16 февраля Минфин Украины разместил ОВГЗ на 9,5 миллиардов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd