Резервы НБУ сократились до 28,5 миллиардов долларов

Международные резервы Национального банка Украины на 16 февраля составляли $28,5 млрд по сравнению с $28,8 млрд на начало месяца. Об этом глава сообщил Совета НБУ Богдан Данилишин.

"Объем средств правительства в иностранной валюте - $1,4 млрд, что является достаточным для осуществления выплат по задолженности правительства в иностранной валюте, которые до конца февраля составят $128 млн, в марте - $905 млн", - написал Данилишин.

Он напомнил, что преобладание предложения валюты над спросом со стороны клиентов банков на прошлой неделе превысило $100 млн (главным образом, в понедельник и вторник - перед проведением Минфином аукциона по размещению ОВГЗ), что обусловило давление на укрепление курса гривни на межбанковском рынке.

Данилишин напомнил, что сальдо интервенций НБУ на валютном рынке с начала года составило $220 млн, что позволило сдержать чрезмерное укрепление курса гривны под влиянием притока средств иностранных инвесторов в государственные ценные бумаги.

"В то же время на наличном валютном рынке с начала февраля продолжает преобладать спрос на иностранную валюту: чистая продажа иностранной валюты банками с начала года составила $104 млн", - указал глава Совета НБУ.

Напомним, НБУ заранее напомнил страховщикам об аудите их деятельности.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd