Рекордный объем кредитов ЕЦБ привлекли в мае банки Испании

В мае бан­ки Ис­па­нии при­влек­ли ре­корд­ный со вре­ме­ни со­зда­ния ев­ро­зо­ны в 1999 го­ду ме­сяч­ный объ­ем кре­ди­тов Ев­ро­пей­ско­го цен­траль­но­го бан­ка (ЕЦБ), по­сколь­ку кре­дит­но-финан­со­вым учре­жде­ни­ям не хва­та­ет лик­вид­но­сти, а меж­ду­на­род­ные рын­ки ка­пи­та­ла для них прак­ти­че­ски за­кры­ты.
Как пи­шет Financial Times, объ­ем кре­ди­тов, вы­дан­ных ЕЦБ ис­пан­ским бан­кам в мае, со­ста­вил 85,6 млрд ев­ро, что вдвое пре­вы­ша­ет сум­му, вы­де­лен­ную им в сен­тяб­ре 2008 го­да по­сле кол­лап­са ин­вест­бан­ка Lehman Brothers и па­ра­ли­ча кре­дит­но-де­неж­ных рын­ков, и со­став­ля­ет 16,5% из нет­то-сум­мы кре­ди­тов ЕЦБ для всех 16 стран ев­ро­зо­ны. При этом на ис­пан­скую бан­ков­скую си­сте­му при­хо­дит­ся 11% от об­ще­ев­ро­пей­ской.

Бан­ки Ис­па­нии в ап­ре­ле по­лу­чи­ли от Цен­тро­бан­ка ев­ро­зо­ны 74,6 млрд ев­ро - 14,4% от кре­ди­тов для всех стран ре­ги­о­на.

Об углуб­ле­нии финан­со­вой на­пря­жен­но­сти в Ис­па­нии сви­де­тель­ству­ет рост объ­е­мов экс­трен­но­го кре­ди­то­ва­ния ЕЦБ.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd