Информационным центром "Элвисти" был проведен анализ упоминаемости персоналий, прямо или косвенно связанных с банковским сектором Украины. Публикация рейтинга упоминаемости приурочена к отмечаемому в мае профессиональному празднику банковских работников.
Возглавил рейтинг упоминаемости, как и следовало ожидать, глава Национального банка Украины Владимир Стельмах. Количество интернет-публикаций с упоминанием председателя НБУ за год превысило 5,5 тыс., а максимальное количество публикаций за месяц едва не достигло 1000 (апрель 2005 года).
Вторым по упоминаемости стал Игорь Коломойский, совладелец финансово-промышленной группы "Приват". Далее, по количеству упоминаний расположились Леонид Черновецкий и Сергей Тигипко, среднемесячное количество публикаций с упоминанием которых также превысило 200 публикаций.
В десятку лидеров упоминаемости в интернет-СМИ также вошли (в порядке уменьшения количества упоминаний): Анатолий Шаповалов (Нацбанк Украины), Борис Тимонькин ("Укрсоцбанк"), Эрик Найман ("Укрсоцбанк"), Сергей Яременко (экс-заместитель председателя НБУ), Тимур Новиков ("Приватбанк"), Александр Ярославский ("Укрсиббанк").
Постоянное медиа-присутствие в Интернет продемонстрировали (количество публикаций в месяц в течение 2005 года не было меньшим 15): Леонид Черновецкий, Владимир Стельмах, Сергей Тигипко, Александр
Ярославський, Анатолий Шаповалов, Денис Басс, Борис Тимонькин.
Из банкиров, о которых интернет-СМИ писали не каждый месяц, наибольшее количество упоминаний за месяц оказалось у Вадима Ляшко ("Укргазбанк") - июнь (132 публикации), Александра Адарича ("УкрСиббанк") - декабрь (113 публикаций) и Герберта Степича - август (108 публикаций). А упоминались в более чем 50 публикациях за месяц: Камен Захариев (ЕБРР в Украине), Игорь Львов ("Финансы и Кредит"), Игорь Гиленко ("Надра"), Валентина Жуковская ("Укрсоцбанк"), Владимир Лавренчук ("Аваль"), Зинаида Беляева
("ТАС-Коммерцбанк").
Медиа-рейтинг банковского топ-менеджмента Украины за 2005 год возглавили (после фамилии указано количество публикаций, в которых встречалось упоминание):
1. Владимир Стельмах - 5642
2. Игорь Коломойский - 3331
3. Леонид Черновецкий - 2748
4. Сергей Тигипко - 2633
5. Анатолий Шаповалов - 1631
6. Борис Тимонькин - 1450
7. Эрик Найман - 1220
8. Сергей Яременко - 1118
9. Тимур Новиков - 973
10. Александр Ярославский - 972
11. Александр Сугоняко - 959
12. Денис Басс - 778
13. Александр Морозов - 700
14. Валерий Геец - 622
15. Виктор Капустин - 564
16. Александр Дубилет - 496
17. Александр Деркач - 469
18. Федор Шпиг - 468
19. Камен Захариев - 428
20. Александр Адарич - 425
21. Андрей Рожок - 410
22. Станислав Аржевитин - 407
23. Сергей Борисов - 402
24. Герберт Степич - 356
25. Вадим Ляшко - 325
26. Виктор Пинчук - 323
27. Игорь Гиленко - 288
28. Сергей Максимов - 287
29. Николай Мельничук - 281
30. Игорь Францкевич - 249
Для анализа были взяты публикации, которые размещались в электронных СМИ в течение 2005 года - за год было проанализировано более 7 млн. публикаций. При составления медиа-рейтинга анализировались упоминания 200 персон, упоминания которых так или иначе были связаны с банковской сферой Украины. Для проведения анализа использовалась система автоматического мониторинга новостей InfoStream.
Справка: Информационный центр "Элвисти" (ElVisti) работает на рынке информационных технологий более 12 лет. Компания является одним из известных Интернет-сервис-провайдеров и сетевых информационных центров. На базе созданной в ИЦ "Элвисти" поисковой системы InfoStream, обеспечивающей решение задач контент-мониторинга новостной информации, компания предлагает технологические решения и широкий спектр информационных услуг и продуктов (http://www.infostream.ua/client).