Реальный ввп в странах центрально-восточной эвропы вырастет на 5 %

По данным аналитического отчета Erste Bank, большинство экспертов оценивают текущую экономическую ситуацию в ЦВЕ как позитивную и прогнозируют улучшение на период 2008 и 2009 года.

Аналитики Erste Bank отмечают, что ожидания по поводу роста экономик стран ЦВЕ немного снизились в январе. Таким образом, индекс ЦВЕ, отображающий совокупность позитивных и негативных оценок экономического состояния региона на ближайшие 6 месяцев, упал на 6,3 пункта до уровня 29 пунктов. При этом, эксперты оценивают текущую ситуацию в ЦВЕ как позитивную и указывают на тенденции к улучшению.

Страны ЦВЕ: экономическая ситуация улучшится

Несмотря на то, что в январе индекс ЦВЕ понизился, большинство аналитиков не прогнози-руют значительного изменения в экономическом развитии региона. Всего 5% экспертов выразили пессимистическую оценку относительно экономической ситуации в регионе, что вы-звало незначительное падение индекса. В то же время большинство аналитиков высказали оптимистические ожидания по поводу ситуации в регионе.

Для Австрии прогнозируется положительное развитие экономики, несмотря на ухудшение эко-номических прогнозов для стран Еврозоны

Мнения экспертов свидетельствуют о противоположной динамике развития австрийской эконо-мики: большинство аналитиков в общем дают позитивные прогнозы развития экономики страны, в тоже время оценка текущей ситуации значительно ухудшилась. Индекс ожиданий для Австрии на данный момент находится на уровне 30,1 пункта, а показатель для текущей ситуации составил -63,3 балла.

Что касается стран Еврозоны в целом, то экономические ожидания относительно данного ре-гиона продолжают ухудшаться.

Рост уровня инфляции, снижение краткосрочных и долгосрочных процентных ставок

Прогнозы экспертов о повышении уровня инфляции остаются неизменными для стран ЦВЕ, а также для Австрии и стран Еврозоны. Несмотря на то, что аналитики реже высказываются о перспективе роста инфляции в регионе ЦВЕ и в странах Еврозоны, вероятность такого развития событий остается высокой.

Согласно отчету Erste Bank, значительно меньшее число экспертов предсказывают возможное повышение краткосрочных и долгосрочных процентных ставок. Кроме того, впервые анали-тики прогнозируют сокращение межбанковской ставки для Еврозоны.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd