Австрийский Raiffeisen International Bank-Holding AG, крупнейшая иностранная кредитная организация, работающая в странах СНГ, может продать дочерний банк <Райффайзенбанк Украина> (Киев). Об этом говорится в сообщении банка, направленном на Венскую фондовую биржу, передает <Интерфакс-Украина>.
Raiffeisen решил приступить к переговорам о продаже 100% акций банка, входящего в десятку крупнейших в Украине, отмечено в сообщении.
В прошлом году Raiffeisen купил 93,5% акций крупнейшего в Украине банка <Аваль> (Киев) и ранее сообщал о планах присоединения к нему <Райффайзенбанк Украина>. Продажа <дочки> позволит ему не нести издержки, связанные со слиянием двух организаций. Торговая марка Raiffeisen частью возможной сделки не является.
Если Raiffeisen не договорится о продаже <Райффайзенбанк Украина> в течение нескольких недель, планы по объединению банков будут реализованы, говорится в сообщении.
Raiffeisen также сообщил, что намерен переименовать <Аваль> в <Райффайзенбанк банк Аваль>.