Рада ликвидировала Нацкомфинуслуг

Верховная Рада приняла закон, предусматривающий ликвидацию Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, и передачу его полномочий НБУ и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Об этом передает "Укринформ".

За законопроект №1069-2 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг" за основу и в целом проголосовали 296 депутатов.

"Этот законопроект значительно улучшает условия регулирования и надзора за финансовыми учреждениями. Мы позволили функционирование так называемых фондов финансирования строительства и фондов операций с недвижимостью вместе с банками. В предыдущей версии эти фонды должны были прекратить свое функционирование с 1 января 2020 года, сейчас мы оставили эту возможность банкам до момента исполнения полностью их обязательств", - сказал народный депутат Александр Дубинский, представляя законопроект в Верховной Раде.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, сокращается количество регуляторных и контролирующих органов на рынках небанковских финансовых услуг путем распределения функций Нацкомфинуслуг между другими органами, осуществляющими государственное регулирование рынков финансовых услуг.

Полномочия Нацкомфинуслуг в части регулирования и надзора в системе накопительного пенсионного обеспечения, регулирования и надзора за функционированием финансово-кредитных механизмов и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью передаются в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку. Остальные полномочия предлагается передать в Национальный банк Украины.

Кроме того, с целью устранения избыточного регулирования предлагается отменить Закон Украины "Об ипотечном кредитовании, операциях с консолидированным ипотечным долгом и ипотечных сертификатах" и Декрет Кабинета министров "О доверительных обществах".

Напомним, в Украине ликвидировали очередной банк.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBF.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.



ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd