Работников таможни будут проверять на детекторе лжи

В Государственной таможенной службе планируют создать собственную службу детекторного контроля работников чтобы предотвратить коррупционные правонарушения. Об этом в эфире телеканала "Дом" рассказал глава Государственной таможенной службы Павел Рябикин, пишет "Лига".

По его словам, общая численность работников таможенной службы - около 12 000 человек по всей стране.

Он отметил, что в центральном аппарате таможни осуществили переаттестацию и перевод на новую систему контрактной работы около 500 человек. К середине апреля переведут и работников региональных подразделений.

"Контрактная основа - это дополнительные методы контроля, включая детектор лжи при проведении служебных расследований, что должно ужесточить условия и предотвратить коррупционные правонарушения. Мы находимся в состоянии подготовки меморандума с НАБУ, которое входит в процесс детекторного контроля работников таможенной службы и в течение года дает нам методологическую помощь. Подразумевается, что уже через год мы должны создать собственную службу детекторного контроля", - рассказал глава таможенной службы.

24 апреля 2020 года Кабмин уволил руководителей налоговой и таможенной служб Сергея Верланова и Максима Нефьодова. По словам министра финансов Сергея Марченко, Нефьодов и Верланов "оказались неспособными выполнять возложенные на них задачи". Новым главой ГНС назначен Алексея Любченко, и.о. главы Гостаможслужбы - Игорь Муратов.

15 мая Минфин сообщил об увольнении руководителей восьми таможен. Глава Одесской таможни получил предупреждение об увольнении. Тогда министр финансов Сергей Марченко объяснил, что увольнения являются следствием неэффективности работы.

Напомним, "Доступные кредиты". Минфин планирует изменить программу "5-7-9%".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd