Международное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг финансовой устойчивости входящего в группу крупнейших Укрсиббанка с уровня E+ до D-. Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства.
Прогноз рейтинга повышен со "стабильного" до "позитивного".
Кроме того, Moody's понизил долгосрочный рейтинг по депозитам в национальной валюте с Ваа1 до Ваа2, а также подтвердил краткосрочный рейтинг по депозитам в национальной валюте Prime-2, рейтинг по депозитам в иностранной валюте B2/NP и рейтинг банка по национальной шкале Aaa.ua.
По классификации Moody's, банк, которому присвоен рейтинг финансовой устойчивости D, отображает средний уровень финустойчивости, а также потенциальную необходимость во внешних источниках поддержки.
Изменение рейтингов банка связано с пересмотром Moody's методики их присвоения во Франции.
Чистые активы Укрсиббанка на 1 апреля 2007 составили 24 969,1 млн. гривен, кредитный портфель - 20 234,6 млн. гривен, собственный капитал - 2 433,5 млн. гривен.
Январь-март 2007 банк закончил с чистой прибылью 53,265 млн. гривен, за 2006 год получил прибыль 68,585 млн. гривен.
По состоянию на 1 апреля 2007 года, 51% акций ОАО "Укрсиббанк" принадлежало французскому банку BNP Paribas, а 39,5% - ЗАО "Украинская металлургическая компания".