Огромный (64% в год) номинальный рост объемов кредитования и недостаточно жесткая политика в отношении доходов населения привели к перегреву украинской экономики. С 2005 года совокупный спрос превышает совокупное предложение. Хотя одна из основных причин этого явления - инвестиции в наращивание производственных мощностей, потребление в последнее время занимает все более значительное место в структуре импорта. Об этом говорится в новом аналитическом отчете Рейтинговой службы "Standard & Poor's" (S&P) по Украине.
Аналитики агентства отмечают, что "неспособность руководства страны принять эффективные меры против роста инфляции в условиях перегрева экономики послужила основанием для понижения суверенного кредитного рейтинга Украины в июне этого года".
"Уровень инфляции, составивший в конце июля 27% относительно аналогичного периода 2007 года, слишком высок. Рост цен на продовольственные товары замедляется, но рост цен на услуги по-прежнему очень высок, что обусловлено давлением со стороны заработных плат и высоким уровнем спроса в экономике. Инфляция - это один из факторов, влияющих на кредитоспособность государства, так как выйдя из-под контроля, она способна привести к падению курса национальной валюты и серьезному подрыву конкурентоспособности, а также зачастую провоцирует частые колебания обменного курса, кризис платежного баланса и (или) серьезные политические последствия", - говорится в отчете.
Кроме того, отмечают в "Standard & Poor's", в Украине - как и в России - инфляция является причиной снижения конкурентоспособности национальных производителей, которая, в свою очередь, ведет к необычно высокому номинальному росту импорта (в долларовом выражении). За первые пять месяцев 2008 года этот показатель составил для Украины и России соответственно 52 и 43% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.
"Из положительных моментов следует отметить, что Украина сумела скомпенсировать значительную часть роста цен на импортируемые энергоносители за счет экспорта подорожавшей металлопродукции. Однако цены на металлопродукцию могут не выдержать глобального циклического замедления. В связи с этим нас беспокоит более чем двойное увеличение дефицита "неэнергетического" и "неметаллургического" торгового баланса Украины (торгового баланса без учета импорта металлов, нефти и газа, а также экспорта металлов и продуктов нефте- и газопереработки): в 2005 году он составлял менее 5% ВВП, а в 2007 году достиг 10%", - говорится в отчете.
По оценкам аналитиков, дефицит текущего баланса Украины в 2008 году. превысит 9% ВВП и 12% в 2009 году, тогда как всего три года назад страна имела положительное сальдо текущего баланса. "С экономической точки зрения, дефицит текущего баланса целесообразен для страны с недостатком инвестиций, какой является Украина; размер дефицита у Украины не таков, как у балканских государств или стран Балтии. Впрочем, для стран, финансовые системы которых сравнительно более подвержены влиянию утечек капитала (Украина к ним и принадлежит), двузначные показатели дефицита текущего баланса — менее устойчивое явление. Это особенно относится к странам, в которых импортируемые товары поступают преимущественно на потребительский рынок или в сектора, производящие товары и услуги, не пользующиеся спросом на внешнем рынке (например, строительство жилья, розничное кредитование)", - отмечают в S&P.
Национальный банк Украины (НБУ), по мнению аналитиков, постепенно превращается в учреждение, способное содействовать обеспечению долгосрочной экономической стабильности и принимать меры по сдерживанию инфляции и чрезмерного роста кредитования. "Недавние действия, направленные на расширение диапазона колебаний курса гривни и отказ от фактической привязки к доллару, должны способствовать совершенствованию арсенала антиинфляционных средств. Необходима большая политическая воля к тому, чтобы прояснить юридическую независимость НБУ, чтобы позволить ему принимать более своевременные и независимые решения, направленные на стабилизацию цен. Недавно принятый Меморандум о взаимопонимании между правительством и НБУ рассматривается нами как обнадеживающий первый шаг к лучшей координации фискальной и монетарной политики, подтверждающий планы, касающиеся ввода режима инфляционного таргетирования", - говорится в отчете.