"Правэкс-Банк": Обзор валютного рынка за 30 октября

Комментарии Председателя Совета Правэкс-Банка Черновецкого С.Л. относительно ситуации, сложившейся на валютном рынке, сообщает пресс-служба Правэкс-Банка.
На международном валютном рынке доллар продолжил ослабление на торгах в Азии и Европе, которое началось на прошлой неделе. Однако американская валюта немного восстановилась на европейских торгах, поскольку при приближении к области $1,2750 сработали стопы, и пара развернулась. Евро/доллар протестировал минимум $1,2711.

Но на американской сессии и этот уровень был взят после публикации данных о ценовом индексе в США в сентябре, который совпал с прогнозами аналитиков и составил 0,2% по сравнению с августом.

К 15.42 КТ евро достиг $1,2701 при $1,2717 до публикации данных.

К 18.28 КТ пара торгуется на уровне $1,2710.

На текущей неделе на перспективы доллара могут повлиять данные:

- по занятости вне с/х за октябрь, которые выйдут в пятницу;

- выступления президента ФРБ в Ричмонде Лэкера и Чикаго Москоуа, производственные индексы Чикаго и Далласа, которые выйдут во вторник;

- индекс настроений потребителей в США, изменение уровня расходов на строительство, которые выйдут в среду.

На межбанковском валютном рынке Украины сегодня предложение валюты внезапно возросло и превысило потребность участников рынка в ней, в результате чего котировки доллара в течение сессии снизились на 2,0-3,0 коп. Увеличение объемов продаж может быть связано с приближением окончания отчетного месяца.

В течение сессии котировки гривны выросли до 5,020/5,025 с 5,041/5,050 против уровня открытия торгов и 5,043/5,047 при закрытии торгов в пятницу.

Большая часть сделок заключалась сегодня в курсовом диапазоне 5,03/5,04 при 5,043/5,046 на торгах предыдущего дня.

Торги сегодня завершились выходом на межбанк Национального банка, который после длительного перерыва возобновил покупку долларов по неизменному более года курсу - 5,00/$1.

На завтрашней сессии мы ожидаем торговли в районе 5,02.

ДЕПО - рынке сегодня торги проходят в оживленном режиме, активность торгов имеет тенденцию к росту к завершению рабочего дня.

Кредиты "овернайт" подорожали сегодня во второй половине дня до 1,5/3,0% с 0,5/1,5% при открытии. К 17-00 КТ объем торгов составляет сегодня 1,15 млрд. грн. в сравнении с 1,14 млрд. грн. при завершении торгов в пятницу. Средняя ставка по заключенным сделкам составляет около 1,6% при 1,5% по итогам торгов в пятницу.

Мы ожидаем более значительного роста ставок "овернайт" завтра.

Ставки по кредитам "неделя" сегодня колеблются в более широком диапазоне около 5,0/8,5% при 5,5/7,5% в предыдущий день. Средняя ставка по заключенным договорам выросла и составила 6,7%, что на 1% выше ставки закрытия торгов в пятницу.

"Месяц" сегодня котируется в пределах 8,5/11,0 после падения в пятницу до 5,5/8,0%.

На наличном рынке сегодня наблюдается снижение курса доллара в пределах 0,5-1,0 коп. на всей территории страны.

Так, в Харьковском регионе американская валюта снизилась в сравнении с пятницей на 0,5 коп. и стоит 5,085/5,095 за $1.

В Киеве торги по доллару открылись снижением до 5,075/5,085 при 5,08/5,09 в пятницу, но к завершению сессии он потерял еще 0,5 коп. и составил 5,07/5,08 за $1.

На западе страны доллар снизился до 5,065/5,075 с 5,070/5,075.

На востоке страны доллар торговался в диапазоне 5,075/5,085 за $1.

Курс евро сегодня остается стабильным во всех регионах за исключением запада страны.

В Киеве евро колеблется в диапазоне 6,43/6,45. В восточных регионах единая европейская валюта все также стоит 6,44/6,46.

В западных регионах единая европейская валюта подорожала до 6,420/6,435 с 6,41/6,425 за 1 евро на предыдущих торгах.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd