"Правэкс-Банк": Обзор валютного рынка за 27 июля

Комментарии Председателя Совета Правэкс-Банка Черновецкого С.Л. относительно ситуации, сложившейся на валютном рынке, сообщает пресс-служба Правэкс-Банка.
На международном рынке доллар продолжил снижение к основным валютам при открытии торгов в Нью-Йорке после публикации "Бежевой книги", указавшей на замедление роста экономики США в некоторых областях.

Однако вскоре после публикации благоприятной статистики США доллар начал расти. Доллар вырос до $1,2707 после того, как стало известно, что требования безработных за неделю, завершившуюся 22 июля 2006г., составили 298.000 при прогнозе аналитиков 310.000. Положительно повлиял на доллар рост заказов на товары длительного пользования в июне, который составил 3,1% при прогнозе роста на 1,8%.

Позже рост американской валюты был частично нивелирован после выхода данных о продажах новых домов в США, которые в июне снизились на 3% до 1,131 млн. домов при прогнозе 1,5 млн. Евро кратковременно вырос до уровня $1,2777, но теперь снизился и к 17.52 КТ торгуется около $1,2731.

Мы считаем, что евро к доллару будет колебаться в узких пределах, однако настроение по доллару царит понижательное с прошлой недели, когда глава ФРС выступил с комментариями, оказавшими негативное влияние на рынок.

На украинском межбанковском валютном рынке заявки участников рынка на покупку и продажу валюту оказались относительно равными, что позволило рынку сбалансироваться самостоятельно и обойтись без участия в торгах НБУ, который ранее на этой неделе дважды выкупал валюту, в понедельник и в среду, по курсу 5,00/$1.

При относительном равенстве спроса и предложения на доллары, остается давление со стороны покупателей, что позволяет котировкам американской валюты удерживаться около верхней границы "коридора" валютных интервенций Национального банка - 5,06/$1.

В течение торговой сессии курс доллара колебался в диапазоне 5,04/5,06 за $1, но основная часть торгов проходила в пределах 5,047/5,051 при 5,042/5,0480 за $1 в среду.

Торги завершились на уровне 5,046/5,050 в сравнении с 5,035/5,045 на предыдущих торгах.

Мы ожидаем что торги в пятницу останутся чуть ниже уровня 5,06.

На ДЕПО рынке поведение ставок по гривневым кредитам на разные сроки носит неоднозначный характер.

"Овернайт" сегодня вырос до уровня 1,5/3,0% годовых против вчерашних котировок на уровне 1/2,3% годовых. Возможная причина роста - приведения коммерческими банками нормативов по резервированию в соответствие с требованиями НБУ.

Вероятно, завтра на рынке будут присутствовать более высокие котировки, однако вряд ли по таким ценам будет совершено много сделок.

Средняя ставка по заключенным сделкам сегодня выросла на 0,6% и составила 2,6%, объемы фактически заключенных сделок составляют сегодня около 1,2-1,4 млрд. грн. в сравнении с 1,7 млрд. на торгах среды.

"Неделя" сегодня, наоборот, демонстрирует снижение и стоит 3,0/4,0% годовых после роста в среду до пика этой недели на уровне 4,0/7,8% годовых. Снижение цены сразу же отразилось на объемах торгов, которые выросли в 2 раза и составили около 100 млн. грн.

"Месяц" сегодня торгуется немного уже и стоит около 11/13% в сравнении с 11/16% на предыдущих торгах, при чем объемы выданных кредитов также малы и по-прежнему не превышают 10 млн. грн.

На наличном рынке спрос на доллар сегодня немного вырос, но торги не отмечены высокой активностью, поскольку продавцы, по-видимому, ждут дальнейшего повышения его курса. Необходимо отметить, что данная ситуация пока особо не повлияла на котировки американской валюты.

В Киеве доллар расширил диапазон торгов и колеблется около уровней 5,05/5,06 при 5,052/5,058 за $1 в среду. На востоке страны курс доллара слегка подрос и составил 5,058/5,065 в сравнении с 5,057/5,062 на предыдущих торгах. На западе американская валюта, как и в Киеве, стоит 5,05/5,06 против 5,045/5,050 за $1 днем ранее.

Банки смогли наполнить рынки наличным долларом и теперь вероятно произойдет небольшое его снижение.

Курс евро сегодня вырос во всех регионах вслед за ростом на международном рынке по отношению к доллару после опубликования "бежевой книги" ФРС США, обзора экономических условий, который предполагает, что американская экономика в ближайшее время замедлит темпы роста, а процентные ставки прекратят повышаться.

В Киеве евро стоит 6,42/6,44 в сравнении с 6,35/6,38 в среду. В западных регионах курс евро подрос до 6,41/6,43 с 6,35/6,37 на предыдущих торгах, а на востоке единая европейская валюта после подорожания колеблется в пределах 6,43/6,45 за единицу.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd