Комментарии Первого заместителя Председателя Правления Правэкс-Банка бизнес-консультанта Visa CEMEA, Басса Д.Я.:
На международном валютном рынке евро/доллар упал ниже $1.2300, отскочил к $1.2310/15, но после этого снова оказался ниже $1.2300, найдя минимумы в области спроса около $1.2285, а сейчас снова находится $1.2300. В общем, валюта продолжает консолидироваться. Прорыв $1.2280, как ожидается, приведет к исполнению стопов, поскольку некоторые игроки на повышение будут готовы капитулировать. USD/CAD пробил более ранние максимумы вокруг C$1.1397, поглотил продажи перед C$1.1400, а прорыв выше этой отметки с достижением максимума на C$1.1422 частично ослабил негативный настрой в данной паре. Теперь доллар ждут на C$1.1430/35, далее продажи стоят на C$1.1460/65. Предложения на покупку остаются на C$1.1350. Тем временем, пара дилеров анализирует данные по позициям своих клиентов и констатируют тот факт, что счета, на которых находятся кредиты, предоставляемые банками клиентам, для проведения маржинальной торговли, накопили очень большое число коротких позиций по доллару за последние дни. Это оставляет открытым вопрос о риске короткого покрытия по доллару. Практика показывает, что фиксация убытка одними игроками перевешивает фиксацию убытка вторыми.
К 18.46 КТ курс евро к доллару составляет $1,2320.
Сегодня впервые на этой неделе на украинском межбанковском валютном рынке торги отмечены сбалансированностью спроса и предложения на американскую валюту с незначительном перевесом предложения, что позволило НБУ не принимать участия в торгах.
В начале торгов котировки доллара находились на уровне 5,062/5,066 за $1, но в силу наполнения рынка валютой, гривна начала постепенно укрепляться, приближаясь к уровню 5,0600/5,0605 за $1, на котором и завершилась торговая сессия.
Предположительно, большая часть сделок сегодня заключалась в курсовом диапазоне 5,060/5,062 за $1.
До настоящего времени на рынке не наблюдается ожидаемого НБУ баланса спроса и предложения на валюту. Валюта на рынке появляется периодически, вероятно, когда экспортеры продают свою валютную выручку для получения гривны, необходимой им для осуществления хозяйственной деятельности. Но до настоящего времени этот процесс не стал постоянным, что приводит к необходимости Национальному Банку продавать валюту на межбанке для поддержания стабильности курса гривны. Рассчитывать на валютные поступления в виде иностранных инвестиций тоже пока не приходится, поскольку еще не сформирована парламентская коалиция и новый состав правительства.
На ДЕПО рынке ставки по гривневым ресурсам продолжили рост по всем кредитам, независимо от сроков их предоставления. Причины повышения ставок - высокий спрос на ресурсы при сокращающемся объеме предложения гривневых ресурсов. Свою тень на стоимость ресурсов также бросает приближение завершения отчетного периода, когда все нормативы НБУ по формированию резервов должны быть исполнены комбанками.
Стоимость ресурсов сроком "овернайт" колеблется сегодня в диапазоне 5,5-9,0% годовых при 4-7,5% в среду. Ставки по кредитам сроком "неделя" колеблются в пределах 8,0-11,5% в сравнении с 6/10% на торгах вторника. Ставки по кредитам сроком "месяц" повысились до 12,5/15,2% годовых с 10/13,5%, в пределах которых заключались сделки в среду.
На наличном рынке курс американской валюты сегодня демонстрирует снижение во всех регионах на фоне избыточного предложения, которое, по мнению участников рынка, превышает спрос как минимум в 2 раза. Курс американской валюты в Киеве в течение дня снизился до 5,110/5,113 с 5,113/5,120 в сравнении с 5,114/5,119 за $1 в среду. В западных регионах доллар торгуется сегодня в пределах 5,105/5,110 против 5,110/5,115 за $1 сессией ранее. На юго-востоке доллар колеблется в пределах 5,115/5,119 при 5,120/5,125 на торгах среды.
Активность рынка продолжает оставаться на достаточно высоком уровне.
Курс единой европейской валюты сегодня немного повысился. В Киеве сегодня евро вырос на 1 коп. и торгуется в пределах 6,29/6,31. На западе торги по евро открылись котировками 6,25/6,26. На востоке курс евро также вырос на 1 коп. и составил 6,30/6,32. Во второй половине дня на фоне снижения наличного курса доллара и его коррекции на международном рынке котировки евро снизились на примерно 1-1,5 коп.
Пассивность рынка наличной национальной валюты во второй половине месяца связана с окончанием различных выплат. На следующей неделе возрастет спрос на наличность, в связи с приближающимися праздниками.
Сегодня комиссия за продажу наличной гривны существенно снизилась и колеблется в пределах 0,01 - 0,04%. Некоторые банки выходят на межбанковский рынок с продажей наличности под 0%, для того чтобы избежать затрат на "пролёживание" наличности или связанных с вывозом наличности в НБУ.
На таком уровне комиссия за продажу наличной гривны останется до пятницы.
Что касается валюты, рынок наличного доллара был спокойным и неожиданностей не принес. Комиссия за продажу эмиссионного доллара не изменилась и находится на прежнем уровне 0,11% от суммы продажи, клиентский доллар также колеблется в пределах 0,05 - 0,08%. Об этом сообщает пресс-служба Правэкс-Банка.