Комментарии Первого заместителя Председателя Правления Правэкс-Банка бизнес-консультанта Visa CEMEA, Басса Д.Я.:
На международном валютном рынке курс евро начал европейскую сессию в области $1.2745. Однако публикация еженедельных требований по безработице, которые увеличились по сравнению с прошлой неделей на 17%, а также выход на рынок крупных покупателей евро, подняли курс до $1.2800. Замкнула верхнюю сторону в паре серия приказов на продажу от 1.2800. Курс с легкостью был отброшен к $1.2760, что привело к разочарованию игроков, и они снизили свою активность.
Выход данных индекса опережающих экономических индикаторов США, который снизился в апреле 2006г. на 0.1% по сравнению с мартом, прогнозировалось повышение до 0.2%, дал стимул крупным покупателям возобновить интерес к евро, вызвав тем самым повышение курса до $1,2839. Но даже это не помогло евро закрепиться на этом уровне, вновь потеряна фигура 1.2800 в виде поддержки, а доллар был нацелен на проверку прочности уровня 1.2760. Основные беспокойства покупателей евро были связаны с тем, что продажи поступают со стороны имен, которые могут выполнять инициативы Центробанков. Надежды связаны с тем, что ниже 1.2800 активность суверенных продаж снижается, что позволяет покупателям активизироваться. Фокус направлен на выступление главы Минфина Джона Сноу, который высказывается в поддержку устранения мировых дисбалансов. Это помогает покупателям держать курс выше вчерашнего закрытия в Нью-Йорке.
В целом день показывает восходящую тенденцию, однако существует риск повторения вчерашней ситуации и снижения к 1,2700.
На украинском межбанковском валютном рынке потребности покупателей валюты и возможности ее продавцов сбалансировались, после того, как в среду, неожиданно для самых участников рынка, НБУ возобновил покупку долларов по курсу 5,00/$1.
Несмотря на баланс спроса и предложения на доллары, чувствуется постепенное снижение объемов продаваемой валюты, свидетельством чему является рост котировок доллара до новых уровней. С начала недели котировки гривны снизились до 5,0420/5,0505 с 5,0250/5,0300 за $1 в понедельник и 5,027/5,032 при закрытии торгов в среду.
Большинство сделок сегодня заключались в диапазоне 5,035/5,045 за $1.
При сохранении тенденции, котировки доллара на следующей неделе, а то уже и завтра, могут подняться до 5,06/$1.
На ДЕПО рынке ситуация сегодня в основном характеризируется тенденцией к повышению ставок по гривневым кредитам на сроки от "недели" и выше.
Ставки по кредитам сроком "овернайт" сегодня колебаться в тех же диапазонах возле 3,0/4,5%, при чем средняя ставка по всем кредитам на межбанковском рынке на этот срок снизилась на 0,1% в сравнении со ставкой в среду. Ставки по кредитам "неделя" сегодня выросли до 6,0/7,5 при 5,0/6,0% в среду. Ставки по кредитам "месяц" выросли до 12/15% при 10/13% в среду.
Объемы межбанковских кредитов "овернайт" сегодня приблизились к отметке 1,7 млрд. грн. Также наблюдается рост объемов по кредитам сроком месяц, который сегодня составляет около 170 млн. грн.
На наличном рынке курс доллара сегодня после небольшой паузы вновь снижается. В Киеве курс снизился еще на 0,5 коп. и торгуется около 5,050/5,055 против 5,055/5,060 в среду и вторник. На западе зафиксировано самое значительное падение американской валюты с 5,04/5,05 в среду до 5,03/5,04. В восточных регионах после снижения доллар колеблется в прежнем диапазоне - 5,065/5,070.
Поведение евро сегодня обратно тому, которое наблюдалось на рынке в среду. Единая европейская валюта в четверг в Киеве снизилась до самой низкой на этой неделе отметки - 6,45/6,49 с 6,50/6,52 при закрытии торгов в среду. На западе страны евро сегодня торгуется около 6,42/6,44 при 6,47/6,49 на торгах вчерашнего дня. В восточных регионах курс общеевропейской валюты также снизился и составляет 6,47/6,50 в сравнении с 6,51/6,53 при завершении торгов в среду.
Торги характеризируются невысокой активностью при относительном балансе спроса и предложения на валюту.
В четверг активность на межбанковском рынке наличной гривны не изменилась в сравнении с предыдущим днем, но параллельно с этим объемы продаж упала. Снижение объемов продаж можно назвать типичной ситуацией, которой характеризируется наличный межбанковский рынок во второй половине месяца, когда спрос на наличную гривну наименьший.
Наивысший спрос на этой неделе зафиксирован в период выплаты авансов - 15 - 17 февраля, средние объёмы покупки/продажи наличной гривны банками находились на уровне 2 - 5 млн. грн., на межбанковском рынке наличную гривну продавали с комиссией 0,02 - 0,07%, при этом мелкие банки предлагали небольшие объемы "бесплатной" гривны, на которую отсутствует спрос.
На межбанковском рынке наличного доллара сегодня спрос на доллары США превалировал над предложением.
Комиссия за продажу эмиссионного доллара находится на прежнем уровне 0,11% от суммы продажи, иногда поднимаясь до отметки 0,12%, клиентский доллар все также колеблется в пределах 0,05 - 0,08% в зависимости от срочности и суммы.
Спрос вырос как на эмиссионный доллар, так и на клиентский. В среднем объемы торгов наличного доллара на межбанке увеличились на 50%. Об этом сообщает пресс-служба Правэкс-Банка.