ПУМБ отсудил у Укрзализныци 22 миллиона долларов

Хозсуд Киева удовлетворил иск банка ПУМБ Рината Ахметова к Укрзализныце и решил взыскать с УЗ в пользу банка $22 миллиона задолженности "Донецкой железной дороги" по трем кредитам 2013 года. Об этом сообщает Finbalance со ссылкой на судебное решение.

Согласно судебным материалам, в июле-сентябре 2016 года суды первой и апелляционной инстанции в рамках этого дела уже удовлетворили исковые требования ПУМБ, и Укрзализныця в октябре того же года уплатила банку 628,4 млн грн.

Однако в декабре 2016-го Высший хозсуд отменил решение судов предыдущих инстанций и отправил этот спор на рассмотрение в суд первой инстанции.

Хозсуд Киева в решении от 28.08.2020 обратил внимание сторон, что "вопрос прекращения обязательств в связи с перечисления денежных средств должен быть решен сторонами не во время нового рассмотрения дела, а на стадии исполнения судебного решения".

В июне стало известно, что Укрзализныци грозят финансовые проблемы из-за решения суда, которым компанию признали правопреемником ГП "Донецкой железной дороги". Отныне УЗ должна погасить 6,5 миллиарда гривен долгов ГП перед кредиторами.

В августе Хозяйственный суд Донецкой области удовлетворил ходатайство Государственной исполнительной службы и признал Укрзализныцю - как правопреемника "Донецкой железной дороги" - должником в исполнительном производстве, в рамках которого Сбербанк взимал с "Донецкой железной дороги" $68 миллионов.

Напомним, НБУ назвал самые прибыльные и убыточные украинские банки.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd