Пул активов четырех банков продан с 99% дисконта

Фонд гарантирования вкладов физлиц на аукционе продал пул активов ВТБ Банка, Диамантбанка, Родовид Банка и банка Финансовая инициатива, в который вошли права требования на 5,48 млрд грн. Об этом говорится на сайте Prozorro.

Торги состоялись 28 октября по голландской модели аукциона. Стартовая цена пула составляла 211,03 млн грн.

Победителем аукциона с предложением в 42,2 млн грн (дисконт 99%) стало ООО "Финансовая компания "Авистар Финанс". По данным госреестра, конечным бенефициаром финкомпании является Юрий Костробий, который ранее был членом наблюдательного совета государственного Укрэксимбанка по квоте президента в 2014-2017 гг.

В состав пула вошли права требования по 66 кредитам юридических лиц, имущественные права и дебиторская задолженность. Средняя просроченная задолженность по кредитам - более 7 лет. Общая задолженность по договорам составила 5,481 млрд грн.

По трети кредитного портфеля продолжаются судебные производства, либо эти кредиты находятся на рассмотрении Государственной исполнительной службы.

Значительная часть кредитов не обеспечены залогом. Более 83% обеспечения составляют финансовые активы, а именно: права требования и имущественные права по кредитным договорам, которые заключены с субъектами хозяйствования и дебиторская задолженность. Еще 14% обеспечения это недвижимость, а 3% обеспечения - транспорт, оборудование и другое имущество.

Пул был сформирован по календарному подходу. То есть в его состав вошли активы, предварительно выставлялись на индивидуальные торги, но их так и не выкупили. Во время предыдущего аукциона не нашлось желающих для приобретения пула. Поэтому он снова был выставлен на торги.

Напомним, ФГВФЛ планировал продажу активов на 1,66 миллиарда.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd