Противостояние США и Китая постоянно вызывает живейший интерес у рыночных игроков

От того, как будет взаимодействовать новая Администрация президента США с компартией Поднебесной, на рынке зависит многое. Более того, это благодатная почва для разного рода словесных спекуляций и интервенций, влияющих на рынок. Об этом пишет инвестбанкир Евгений Коган.

Недавно Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что Китай и США должны конкурировать на справедливой основе и стремиться к сотрудничеству. Направления этого сотрудничества включают борьбу с пандемией, восстановление экономики, изменение климата и др.

Китай ждет отмены необоснованных, по мнению Пекина, ограничений во многих сферах, а также надеется, что не будут вводиться новые. Нормальное человеческое желание, однако пока администрация Байдена не снижает давления на Пекин.

Это политическое противостояние негативно влияет не только на отдельные компании, но и на целые отрасли двух стран. Прежде всего, страдает сектор технологий - индекс NASDAQ упал за последнее время на 11,5%. Конечно, причина не только в Китае, но недвусмысленные заявления новой администрации Белого дома, возможно, также внесли свою лепту.

Главный вопрос - что дальше? По мнению МИД КНР, в ухудшении двусторонних отношений виновата предыдущая администрация США. Поэтому инициативные меры по налаживанию сотрудничества должны исходить от США. Пока же мы видим обратные тенденции и курс на ужесточение отношений.

Будет ли оказываться дополнительное давление на акции китайских компаний, торгующиеся на американских биржах? Исключать этого нельзя, историю с телекомами КНР помнят все. Глубокие противоречия между Китаем и США остаются, и есть вероятность, что они будут трясти рынок.

Напомним, Китай планирует рост экономики на уровне 6% в этом году.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd