Промышленники требуют направлять эконалог на модернизацию предприятий

Промышленные предприятия Украины призывают власти направлять средства от налога на выбросы СО2 на модернизацию предприятий вместо субсидирования "зеленой" энергетики. Об этом говорится в открытом письме промышленных объединений и ассоциаций премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, передает GMK Center.

Письмо подписали ОП "Укрметаллургпром", "Федерация металлургов Украины", Ассоциация "Укрцемент", НПА "Укркокс", Украинская ассоциация производителей ферросплавов "УкрФА", Союз химиков Украины и АПСП "Стекло Украины".

По мнению "Укрметаллургпрома", эконалог необходимо направлять на модернизацию предприятий, а для расчетов с "зеленой" энергетикой правительство должно выпустить "зеленые" евробонды в ЕС под минимальные проценты.

"Государство должно взять на себя исполнение обязательств перед инвесторами в возобновляемые источники энергии. Для этого нужно компенсировать финансовый дефицит, возникающий путем выпуска "зеленых" евробондов в ЕС под минимальные проценты. Без системной помощи со стороны ЕС Украине будет практически невозможно достичь целей по сокращению выбросов СО2 без критического ущерба для национальной экономики", - говорится в письме объединения.

Согласно "Укрметаллургпром", для декарбонизации украинской промышленности в 2021-2030 гг. необходимо инвестировать €37 млрд. У промышленности отсутствуют собственные источники для финансирования проектов декарбонизации. В частности, по итогам третьего квартала 2020 года общий ущерб в промышленности достиг 45 млрд грн, в частности в металлургии - 10,2 млрд грн.

"Увеличение налоговой нагрузки на украинскую промышленность на 40 млрд грн в условиях экономического кризиса гарантированно приведет к полной потере нашей промышленности и деиндустриализации Украины. Отсутствие источников для многомиллиардных инвестиций в экомодернизацию и декарбонизацию приведет не только к закрытию многих украинских предприятий, но и к общему падению экономики Украины", - подчеркивает "Укрметаллургпром".

В 2020 году Министерство энергетики и угольной промышленности совместно с Государственным агентством энергоэффективности и энергосбережения Украины разработали законопроект, который предлагает направить поступления от уплаты налога на выбросы СО2 - около 900 млн грн в год - в фонд энергомодернизации промышленных предприятий.

Напомним, Кабмин создал рабгруппу для формирования позиции Украины по CBAM.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd