Привязка торговли к долларам является наибольшей проблемой международной торговли - Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на бизнес-форуме Турция-Кыргызстан в Бишкеке, призвал положить конец доминированию доллара в международной торговле. Об этом передает издание Anadolu.

Как утверждает Эрдоган, система торговли в американских долларах является наибольшей проблемой международной торговли, а курсом манипулируют.

"Необходимо положить конец господству доллара в международной торговле, используя расчеты в национальных валютах", - заявил турецкий президент.

Также Турция повысила налог на депозиты в иностранной валюте и снизила сбережения в лирах, пытаясь укрепить национальную валюту.

"Не забывайте, если у них есть их доллары, у нас есть наши люди, наш бог", - рассказал президент Турции и призвал граждан обменивать доллары и евро на национальную валюту.

Напомним, переход Украины и Турции на расчеты в национальной валюте - непростая задача, учитывая технические процессы. Об этом заявил генеральный консул Украины Богдан Яременко, комментируя заявление официальной Анкары о готовности Турции перейти на расчеты в национальной валюте со своими крупнейшими торговыми партнерами: Китаем, Россией, Ираном и Украиной.

Ранее сообщалось, президент Турции Тайип Эрдоган заявил о планах бойкотировать электронную продукцию производства США.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd