Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинги Приватбанка , возглавляющего десятку крупнейших банков Украины. Так, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) подтвержден на уровне "B", краткосрочный РДЭ "B", индивидуальный рейтинг "D" и рейтинг поддержки "4". По долгосрочному РДЭ сохранен прогноз "Позитивный". Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден на уровне "B".
По мнению экспертов агентства, рейтинги Приватбанка отражают его умеренную капитализацию, в особенности с учетом наблюдающегося быстрого роста объемов кредитования, и относительно высокую концентрацию кредитного портфеля. Дмитрий Ангаров, младший директор в московской аналитической группе "Fitch" по финансовым организациям, отмечает, что рейтинги учитывают широкую клиентскую базу банка в стране, значительные доли рынка и хорошие показатели доходности. "Этим показателям способствуют развитый бизнес по обслуживанию физических лиц и малых и средних предприятий и достаточно сильные позиции на ряде нишевых рынков, - говорит эксперт. - Консервативная политика резервирования по кредитам также обеспечивает определенную поддержку капитализации".
С учетом размера банка и его значимости для украинского банковского сектора, по мнению "Fitch", готовность украинских властей оказать поддержку банку в случае необходимости, вероятно, будет высокой.
"Позитивный" прогноз по долгосрочному РДЭ Приватбанка отражает прогноз по РДЭ Украины, поскольку повышение суверенного рейтинга приведет к повышению уровня поддержки долгосрочного РДЭ банка.
Помимо повышения суверенного рейтинга, считает агентство Fitch, повышению рейтингов Приватбанка будут способствовать такие факторы как снижение концентрации кредитного портфеля, повышение прозрачности активов акционеров, а также дальнейшее удлинение сроков фондирования, которое позволит улучшить ликвидность. Значительное и устойчивое увеличение капитализации также будет позитивным для кредитоспособности банка.
Справка: На сегодняшний день, кроме Приватбанка, рейтинги агентства Fitch Ratings присвоены "Укрсиббанку" (BB-/Positive), "Укрсоцбанку" (B/Positive), "Укрэксимбанку" (BB-/Positive), банкам "Надра" (B-) и ПУМБ (B).