Правительство выделило шесть миллиардов на пособие по безработице

На внеочередном заседании Правительства было принято постановление "О выделении средств для оказания финансовой помощи Фонду общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы". Об этом говорится в сообщении МЭРТ, передает "Минфин".

Фонду было выделено 6 млрд грн, а также утвержден порядок использования указанных средств.

В частности, на выплату:

  • пособия по безработице - 1,277 млрд грн;
  • повышение минимального размера помощи по безработице с 650 грн до 1000 гривен;
  • помощь уволенным по собственному желанию с 1 дня, а не как было раньше с 91 дня;
  • выплату всем безработным с 1 дня регистрации, а не с 7 как было раньше;
  • помощь по частичной безработице - 4,723 млрд грн%;
  • выплату объектам малого и среднего предпринимательства на период карантина для покрытия расходов на зарплату рабочим, которым было сокращено рабочее время.

Количество безработных в Украине в период карантина фактически увеличилось на 0,5-0,7 млн человек, до 2,0-2,2 млн человек.

Правление Фонда социального страхования на случай безработицы приняло решение о повышении с 1 марта 2020 года минимального размера пособия по безработице:

  • для лиц, выплаты которым назначаются с учетом заработной платы и страхового стажа, минимальный размер пособия по безработице увеличен с 1630 грн до 1800 грн;
  • для лиц, выплаты которым назначаются без учета заработной платы и страхового стажа, минимальный размер пособия по безработице увеличен с 610 грн до 650 грн.

Фонд социального страхования Украины будет выплачивать работникам, которые находятся на обсервации под наблюдением медиков, 50% заработной платы.

Медицинские работники, которые будут работать над ликвидацией эпидемии коронавируса, будут получать надбавку к заработной плате в размере до 300%. Об этом говорится в принятом законе №3219.

Пенсионерам, которые получают менее 5000 гривен, доплатят по 1000 гривен.

Напомним, отправленные "за свой счет" на карантин могут получить помощь от государства - МЭРТ.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd